Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Букет типично женских заболеваний

Это, пожалуй, тот единственный букет, от которого прекрасная половина человечества могла бы с легким сердцем отказаться. Наш разговор сегодня о том, как справиться с досаждающими женщинам проблемами и что предпринять, чтобы они больше не возникали.

"Косточка"
Боли в стопах у женщин отмечаются в 4 раза чаще, чем у мужчин. И главная проблема женской ноги - вальгусная деформация первого пальца стопы - так называемая "косточка". Специалисты считают основной причиной этого уродующего ногу заболевания наследственность. Но не все так просто, часто мы сами усугубляем промахи природы.
Во-первых, это модная, но тесная обувь, которая стесняет стопу, и, во-вторых, мода на высокие каблуки. Конечно, красота требует жертв, но если бы мы только могли предвидеть,какие проблемы нас ожидают! Именно благодаря высоким каблукам и узким носам туфель нагрузка смещается к передней части стопы, пальцы оказываются сдавленными, словно в тисках. В результате развивается поперечное плоскостопие, приводящее к деформации большого пальца, его искривлению с разрастанием костной ткани и артриту деформированного сустава.
Остеопороз
Ученые определяют остеопороз как системное заболевание костей скелета, характеризующееся низкой массой костной ткани с нарушением ее микроархитектуры, высокой хрупкостью костей и их подверженностью переломам в "типичных" местах (тела грудных и поясничных позвонков, запястье, шейка бедренной кости).
Остеопороз часто называют "немым" заболеванием, потому что его симптомы выражены не очень ярко:
· боли в спине между лопатками и в поясничной области после физической нагрузки;
· эпизоды острых болей в спине - люмбаго (прострел);
· уменьшение роста, сутулость;
· перелом после незначительной травмы.
После 40 лет начинается интенсивная потеря массы костной ткани. Если у мужчин теряется 0,3% в год, то у женщин до менопаузы потери костной ткани составляют 1%. С началом менопаузы потери костной ткани становятся катастрофическими и доходят до 2-3% в год, что приводит к ослаблению, снижению прочности скелета и непереносимости даже незначительной нагрузки.
Главная и наиболее частая причина остеопороза - угасание образования половых гормонов (эстрогенов) - основных регуляторов обмена кальция в организме. Но этому есть и другие причины: эндокринные, ревматические, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение питания, прием некоторых лекарств.
Мигрень
Женщины страдают этой разновидностью головной боли в три раза чаще мужчин. Вот ее признаки: боль в одной половине головы пульсирующего характера, тошнота, светобоязнь, непереносимость громких звуков и продолжительность приступа от 4 часов до полутора суток. Считается, что главными виновниками возникновения мигреней являются колебания женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Именно поэтому любые гормональные пертурбации в женском организме, начиная с пубертатного периода и достигая максимума в возрасте 25-34 лет, часто сопровождаются мигренозными болями. Приступы мигрени, предшествующие (или сопровождающие) менструации, наблюдаются примерно у 10% женщин! Иногда усиление и учащение головных болей возникает при приеме оральных контрацептивов. С началом менопаузы и стабилизации гормонального фона приступы мигрени ослабевают или исчезают совсем.
Варикозное расширение вен
Наиболее вероятной причиной развития варикозной болезни считают повышенную растяжимость стенок вен на фоне гормонального дисбаланса и высокого венозного давления. Провоцирующими моментами признаны беременность и роды, частое натуживание, например при запорах, работа "на ногах" у парикмахеров, поваров, продавцов. Косметическая сторона болезни в виде извитых, утолщенных вен на ногах травмирует женщин гораздо сильнее любого поначалу малозаметного недомогания. В среднем около десяти лет, кроме собственно увеличенных сосудов ног, вас может ничего не беспокоить. Однако, если лечение не проводится, вены все чаще напоминают о себе чувством тяжести, припухлостью, усталостью ног при ходьбе или стоянии (чаще к вечеру или в жаркое время года). Дальше процесс идет лавинообразно - нарушается питание тканей, появляются синюшные пятна, отеки ног и боли. Если вены начали беспокоить, само собой это состояние не прекратится, но лечиться и вылечиться можно на любой стадии заболевания.
Методы лечения:
Инъекционный метод (склеротерапия) заключается во введении в расширенную вену склерозирующего препарата и дальнейшей ее тугой и длительной компрессии (до 3-6 недель), что приводит к спадению и запустеванию вен. Преимущества этого метода: простота выполнения, быстрое достижение желаемого результата, высокий косметический эффект и сохранение активности и привычного ритма жизни во время лечения. Для полного склерозирования может потребоваться несколько сеансов.
Хирургический метод - флебэктомия. Современные хирургические методы соответствуют высоким косметическим требованиям благодаря небольшим разрезам, специальным инструментам и нитям, косметическим швам. Хотя операция технически несложна, все-таки лучше ее проводить в специализированных флебологических отделениях или отделениях сосудистой хирургии. Для этого существуют "стационары одного дня". Хирургический метод лечения более надежен по сравнению с инъекционным и дает меньшую частоту рецидивов.
Василий Шомов
11.05.2006


Смотрите также:
Зудень день за днем,   Хроническая сердечная недостаточность,   Сочетанная фармакотерапия увеитов,   Осторожно, "чужие" . Кто они, живущие внутри и за счет нас?,   Применение нового отечественного иммуномодулятора полиоксидония в лечении урогенитальных инфекций
Интересные факты:
Жизнь без аппендикса
Если ребенку удалили аппендикс, означает ли это, что его нужноограничивать в еде и физических нагрузках? О том, как ухаживать за такимребенком, рассказывает врач-педиатр московской детской поликлиники № 92Нина Васильевна Громова.
Рецепты красоты и здоровья волос с экстрактами растений и цветов
Инна Сушкова Руководитель отдела косметики Глорион Мы можем носить длинные волосы, или стричься, делать завивку или выпрямлять непослушные локоны... Но все мы мечтаем о густой, сверкающей, шелковистой "копне" волос.
Кровотечения внутренние
Внутренние кровотечения подразделяют на явные (кровавая рвота, кровохарканье, темный "дегтеобразный" стул, красная моча, кровянистые маточные выделения) и скрытые - внутриполостные, невидимые глазом.
Уход за волосами
·1 желток куриного яйца + 1 чайная ложка мёда + 1 столовая ложка растительного масла + сок 1-й луковицы средней величины + 2 чайные ложки шампуня. Всё это тщательно перемешать и за 2 часа перед мытьём головы втереть в корни волос. Оставшееся количество смеси нанести на волосы. Надеть полиэтиленовую косынку, сверху махровое полотенце. Через 2 часа волосы промыть. Если воспользоваться этим реце
Анафилактический шок
Анафилактический шок - это состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении чужеродных белков и сывороток , медикаментов, при укусе перепончатокрылых. Одно из наиболее грозных и сложных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10-20 % случаев летально. Скорость возникновения анафилактического шока от нескольких секунд или минут до 2
Medical Portal © 2007-2017
Букет типично женских заболеваний