Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз (БВ) - клинический синдром, развивающийся при замещении нормальной микрофлоры влагалища (продуцирующей h1O2 Lactobacillus sp.) анаэробными бактериями (например, Prevotella sp. and Mobiluncus sp.), а также G. vaginalis, Mycoplasma hominis. Заболевание является наиболее частой причиной выделений из влагалища, нередко имеющих зловонный запах. У более чем 50% женщин БВ протекает бессимптомно. Причины изменения бактериальной микрофлоры влагалища недостаточно выяснены. Наиболее часто БВ развивается у пациенток, имеющих множество половых партнеров, использующих спринцевание как способ контрацепции, а также при недостатке Lactobacillus sp. Не установлено четкой связи между БВ и половой передачей патогенных микроорганизмов, поэтому лечение половых партнеров может оказаться неэффективным для профилактики его рецидива.

Диагностика
БВ может быть диагностирован на основании клинических и лабораторных данных (окраска по Граму). Клинически БВ может быть обнаружен, если у пациентки выявлены хотя бы три из перечисленных признаков:
  • гомогенные, белые, не имеющие воспалительного характера выделения на стенках влагалища;
  • скопления клеток при микроскопии влагалищных выделений;
  • повышение рН влагалищной жидкости> 4.5;
  • рыбный запах выделений до и после добавления в них 10% гидроокиси калия.



Окраска по Граму выделений из влагалища с определением относительного содержания бактериальной микрофлоры также является приемлемым методом диагностики БВ. Обнаружение обычным методом G. vaginalis не может рассматриваться в качестве диагностического критерия БВ из-за его низкой специфичности. Напротив, обнаружение высокой концентрации G. vaginalis с использованием ДНК-теста клинически значимо. Дополнительно для диагностики БВ могут быть использованы коммерческие наборы (тест-полоски), определяющие во влагалищных выделениях повышение рН (более 4,5), а также триметиламина, пролинаминопептидазы.

Лечение
Лечение проводится всем женщинам с проявлениями БВ. У небеременных оно не только устраняет вагинальные проявления, но и уменьшает вероятность развития инфекционных осложнений после гинекологических операций, а также инфицирования вирусом иммунодефицита, другими заболеваниями, передающимися половым путем. У беременных лечение БВ наряду с вышеназванными эффектами обеспечит снижение риска развития различных осложнений беременности. Это касается и беременных с бессимптомным течением БВ, особенно в случае угрозы преждевременных родов. В качестве первой линии терапии БВ рекомендовано использовать метронидазол 500 мг внутрь два раза в день в течение 7 дней, или 0,75% гель метронидазола - один полный аппликатор (5 г) внутривагинально 1 раз в сутки 5 дней, или клиндамицина крем 2% - один полный аппликатор (5 г) внутривагинально перед сном в течение 7 дней. Альтернативным режимом является прием метронидазола 2 г внутрь одноразово, или клиндамицина 300 мг внутрь 2 раза в течение 7 дней, или свечей с клиндамицином 100 мг перед сном 3 дня. Для беременных предпочтителен прием внутрь в течение 7 дней метронидазола по 250 мг три раза в сутки или клиндамицина по 300 мг 2 раза в сутки.

По материалам Sexually Transmitted Diseases Treatment Guidelines , CDC, Recommendation and Reports(2002)
 Medicus Amicus 2003, #3
Источник:  журнал  Медикус Амикус   №  3   2003  
на   сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=248--2-11-13-24-37

14.05.2007


Смотрите также:
Запоры у детей: причины и пути коррекции,   Удивительный симбиоз мирного сосуществования туберкулезной инфекции с моноцитом, который по природе призван уничтожать инфекцию,   Подготовка к родам: кому это нужно?,    Современные взгляды на терапию нитратами больных ИБС,   Длительный кашель у детей (диагностический алгоритм)
Интересные факты:
Принципы диагностики и лечения острых кишечных инфекций
Н. Д. Ющук Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Л. Е. Бродов Доктор медицинских наук, профессор, ММСИ, Москва
Псориаз. Эффективность лечения реамберином
М. Г. Романцов, доктор медицинских наук, СПб ГУ А. Л. Коваленко, кандидат химических наук НТФФ «Полисан»
Генетическое похудение
Нет ничего удивительного в том, что огромное желание людей иметь фигуру олимпийца, выливается в спрос на свободном рынке, на услуги, литературу или препараты посвященные данной тематике. К сожалению, ошибки в мышлении, допущенные при анализе и синтезе проблематики, привели к развитию так же ошибочных методик. Последняя надежда осталась на развитие генетических исследований. Почему-то никто не вер
Профилактика и лечение хронического панкреатита
Чл.-корр. РАМН, профессор В.А. Кубышкин Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, Москва
Ухоженные ступни
Несмотря на то, что летом ноги, несомненно, отдыхают, их внешний вид заметно портится. Подошвы ног грубеют, ногти приобретают матовый оттенок, пятки своей шершавостью напоминают наждачную бумагу. Да и сама ступня становится шире.
Medical Portal © 2007-2017
Бактериальный вагиноз