Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Кандидоз и хламидиоз

Cтатистика показывает, что многие женщины страдают от смешанныхвагинальных инфекций - они ведут к бесплодию, выкидышам, онкологическимболезням. Кандидат медицинских наук, врач-гинеколог Галина Буркина отвечает на ваши вопросы об инфекциях.


- Какие анализы могут наверняка выявить бактерии или вирусы?Ольга М., Краснодар.
- Существует несколько эффективных методик: ДНК-диагностика,ПЦР-диагностика, иммунофлюоресцентный метод. Они недешевы, требуютспециального оборудования и высококлассных специалистов, поэтомуобращаться за такими услугами стоит только в солидные медицинскиецентры.


- Год назад я родила, никаких инфекций обнаружено не было и вдруг -хламидиоз! Врач говорит, что сказывается переутомление. Какая тутсвязь? Светлана Ж., Орск.
- Самая прямая - наверняка вы недосыпаете, нервничаете, устаете смалышом. Сегодня гинекологи все чаще говорят о стрессе как опровокаторе активности болезнетворных бактерий. Поэтому лечение внекоторых случаях направлено скорее на усиление защитных сил организма,чем на уничтожение бактерий.


- Я тренер по плаванию, и недавно у меня обнаружили кандидоз. Но ведьвода в бассейне - сплошная хлорка, при чем тут грибок? Светлана П., Омск.

- Ни при чем - скорее всего вы слишком долго находитесь в мокромкупальнике. Грибок Candida albicans, возбудитель инфекции, особеннобыстро размножается в теплой влажной среде, которую вы охотно емупредоставляете. Начать лечение стоит с вагинальных капсул, например,французские шарики Полижинакс эффективны вдвойне: их можно применятьпри смешанных инфекциях - бактерии плюс грибок, что встречается часто,без опаски нарушить защитную функцию влагалища.
Старайтесь также есть
поменьше сладкого, не носить тесной одежды - все это провоцирующиефакторы болезни.

- Моя подруга утверждает, что спринцевания вредны. Почему?
Нина К., Тверь.

- Спринцевания - действенная лечебная мера, назначить которую можеттолько врач наряду с другими медикаментами. Если вы здоровы,спринцевание действительно вредно - можно нарушить защитнуюкисломолочную среду влагалища, а это естественный барьер для бактерий.По той же причине не следует слишком глубоко мыть с мылом интимныечасти тела.

Предлагаем запомнить несколько простых советов, которые помогутуберечься от инфекций:
1. При мытье интимных частей тела не пользуйтесь губкой или мочалкой -их волокна являются идеальной средой для размножения бактерий.Эффективнее всего использовать бактерицидное или обычное детское мыло,а также кислонейтральные моющие эмульсии - сильно дезодорированныесорта мыла не уничтожают возбудителей некоторых инфекций.
2. Не увлекайтесь спринцеванием - оно уничтожает здоровый защитныйсекрет, а с жидкостью внутрь могут попасть болезнетворные бактерии. 3. Откажитесь от тесных джинсов и легинсов, от синтетического белья хотябы на время месячных: тес-
ная одежда губительна для внутренней защитной среды: дрожжевой грибок
только этого и ждет.
4. Летом на пляже не ждите, когда купальник высохнет на теле - бактериии грибковые споры становятся особенно активными во влажной среде.5. Не пользуйтесь дезодорантами в интимных местах: спиртосодержащиежидкости являются раздражителем слизистой, а это провокация инфекций.6. Если инфекция обнаружена, пейте не меньше 6 - 8 стаканов жидкости вдень: болезнетворные микробы быстрее вымываются из органов малоготаза.
7. После курса лечения антибиотиками не пользуйтесь гигиеническимитампонами хотя бы два-три цикла подряд: ваша слизистая еще недостаточновосстановилась и ее защитная функция ослаблена. Тампоны поглощают многовлажного секрета, и многие врачи считают, что пользоваться имицелесообразнее только в первые дни месячных. С уменьшением выделенийлучше перейти на прокладки. В любом случае меняйте гигиеническиесредства как можно чаще: кровь - отличная питательная среда длявозбудителей инфекций.
8. Если вы склонны к кандидозу, не увлекайтесь пищей, богатой сахаром иприготовленной на дрожжах - хлеб, печенье, пиво, квас - это создаетусловия для усиленного роста грибковых бактерий.
9. После дефекации пользуйтесь туалетной бумагой в напра влении спереди назад - тогда бактерии не смогут проникнуть внутрьвлагалища. Самое лучшее - тут же помыться прохладной водой, действуя втом же направлении.
Чтобы лучше разобраться, что же с вами происходит, предлагаемпознакомиться с таблицей симптомов наиболее распространенныхвагинальных инфекций. Обнаружив даже один или несколько признаков,поспешите к врачу - своевременное выявление и лечение инфекции избавитвас от осложнений в дальнейшем.

Помните, что визит к врачу обязателен в случае любого дискомфорта -пусть лучше это будет ложная тревога, чем неожиданный удар. Выбормедикаментов всегда остается за специалистом, но и вы вправе знать, чтои почему вам назначают. Например, среди вагинальных капсул докторачасто предпочитают французский препарат Полижинакс фирмы ИннотекИнтернасьональ - его действие эффективно и удобно по ряду причин. В егосоставе антибиотики широкого спектра действия: неомицин и полимиксин В.Антибиотики подобраны таким образом, что спектр их действияраспространяется на большинство бактерий, являющихся причиной развитиянеспецифических инфекций. Рядом с ними - нистатин, испытанныйпротивогрибковый препарат, перед которым отступает привязчивая молочница, а также гель диметилполисилоксан,быстро распространяющий лекарство внутри влагалища и снимающий зуд.Перед таким союзом не устоит никакая инфекция. Не верите? Во времяиспытаний препарата во Франции в этом убедились 120 женщин, страдающихсмешанными вагинальными инфекциями. После курса лечения 76 процентовпациенток были признаны практически здоровыми: ни грибков, нипатогенной флоры, а защитная кисломолочная среда приведена в полнуюготовность противостоять любой инфекции. Даже при беременности,которую врачи считают иногда фактором риска, применение капсул былопризнано эффективным.

Широкий спектр действия, эффективность, переносимость в любом возрасте,в том числе в период ожидания малыша, делают капсулы Полижинакснезаменимыми для лечения вагинальных инфекций. Они удобны: ихповерхность гладкая и никак не может повредить слизистой, их не надосмачивать водой, что помогает сохранить стерильность. Применять ихможно и профилактически - перед оперативным вмешательством.Французские шарики Полижинакс - ваша надежная защита от инфекций,однако применять их можно только по назначению врача.

14.07.2006


Смотрите также:
Применение современных макролидов в педиатрической практике,   Новое в лечении хронического простатита,   Катастрофическая жара,   Дифференциально-диагностические аспекты цервикогенной головной боли,   Вакцинация против гриппа у детей
Интересные факты:
В каких продуктах живут витамины
Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие болезни, которыми в разные времена страдала большая часть человечества, были вызваны недостатком витаминов, но в те времена об этом ничего не знали. У каждого витамина есть свои особенности и задачи в отношении воздействия на организм человека.
Физическое воспитание детей первого года жизни
Часть 1: Физическое воспитание детей первого года жизни Г. Е. Егоров, Г. П. Белохвостова. В. И. Басакова, Т. Н. Зайцева
Гражданский брак. Жёсткие объяснения.
function check_form() { ok="yes"; if (document.frmAdd.name.value=="") { alert("Вы не ввели имя") ok="no"; } if (document.frmAdd.opinion.value=="") { alert("Вы не ввели мнение") ok="no"; } if (document.frmAdd.opinion.value.length>500) { alert("Сообщение не должно превышать 500 символов") ok="no"; } if (ok=="yes") { document.frmAdd.submit(); } return false; }
Как красиво улыбаться
Костюченкова А.     Как говорил Леонардо да Винчи, нет такого некрасивого лица, которое бы не исправлялось улыбкою. Хотя сам маэстро нарисовал свою Джоконду без ослепительной улыбки. Многие скажут, что наши предки на портретах стремились выглядеть несколько сурово и торжественно, достаточно вглядеться в лица долларовых президентов, неизменно изображенных без улыбки. Однако, с
Синева под глазами
Современные методы позволяют достаточно быстро справиться с такимдефектом, как мешки под глазами.
Medical Portal © 2007-2017
Кандидоз и хламидиоз