Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Таинственные микробы и язвенная болезнь желудка

Пестриков В.А.
Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке или в 12 - перстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гормональной регуляции основных функций гастро - дуоденальной системы.
Существует множество теорий развития язвенной болезни, однако ни одна из них, до настоящего времени, полностью не раскрывает всех механизмов образования язвы. Основная теория настоящего времени: инфекционная. По этой теории причина развития хронического гастрита и язвенной болезни являются бактерии Helicobacter Pylory (HP), которые, попадая на слизистую желудка и 12 - перстной кишки, вызывают воспаление, эрозии и острую язву. Это одни из немногих бактерий, способных выжить в кислой среде желудка, в этом океане кислоты, уничтожающем другие бактерии.
Попадают НР через рот из окружающей среды. Поэтому часты желудочные проблемы у всех членов семьи, когда заражение НР происходит через поцелуи, совместную посуду, грязные руки. Сначала, обычно, этими микробами заселяется антральный отдел, затем тело желудка и, наконец, 12- перстная кишка. НР питается углеводами пищи. В процессе жизнедеятельности эти бактерии выделяют различные ферменты и токсины, которые и создают воспаление.
Основной фермент из них - Уреаза. Она расщепляет мочевину, которая всегда содержится в желудочном содержимом с образованием углекислого газа и аммиака, который также усиливает воспаление. Всем знакомы едкие свойства нашатыря. Аммиак защелачивает среду вокруг микроба и не даёт соляной кислоте, содержащейся в желудке, растворить бактерию.
НР обитает на поверхности слизистой и не попадает внутрь организма, в связи с чем не вырабатывается достаточное количество антител для уничтожения возбудителя. Поэтому НР может существовать в слизистой десятилетиями, обостряя и гастрит, и язвенную болезнь.
Существуют другие теории развития язвенной болезни. Это психосоматическое заболевание. Поэтому стрессы и психические травмы могут провоцировать развитие язвенной болезни и гастрита. Наследственность существенно влияет на частоту развития язвенной болезни у близких родственников. Повышенная кислотность желудочного сока так же способствует этому. Хотя часты острые язвы при пониженной и даже нулевой кислотности желудочного сока. Другие заболевания так же могут провоцировать и развитие, и обострение язвенной болезни. Это заболевания печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы, позвоночника (сколиоз, остеохондроз). Вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение диеты и т.д.
И тут, при всей значимости этих этиологических факторов, начинаются определенные не состыковки теории и практики.
 
  1. Почему при нулевой кислотности желудочного сока развивается острая язва?
  2. Почему острая язва развивается у детей, которые не пьют и не курят, и у них всё нормально с диетой?
  3. Почему, иногда, при всех этих вредных привычках, язвенная болезнь не развивается?

Вот тут - то, возможно, и подтверждается приоритетность инфекционной теории. Как определить, есть ли в желудке или в 12 - перстной кишке Helicobacter Pylory?
 
  1. Бактериоскопически: смотрим наличие бактерий под микроскопом в цитологических мазках.
  2. Бактериологически: посевом на определённую среду, при этом вырастают специфические культуры микроба. Можно, кроме этого, определить чувствительность к антибиотикам.
  3. Серологически: наличием антител в крови к НР.
  4. Дыхательный тест: определением в выдыхаемом воздухе аммиака при помощи специального индикатора.

При выявлении НР назначаются антибиотики для уничтожения этой бактерии.
ВЫВОДЫ:
1-всем больным, имеющим язвенную болезнь или хронический гастрит, необходимо проверится на наличие НР.
2- методы диагностики достаточно дорогие и не всегда доступные.
3-трудность в подборе антибиотиков. Назначаются обычно по стандартным схемам. Хотя, зачастую, они оказываются не достаточно эффективными и очень дорогими. Обычная схема (омез, денол, кларитромицин и амоксициллин), применяют так же трихопол.
Чем может помочь Прикладая Кинезиология для лечения язвенной болезни?
При помощи мышечных тестов мы очень быстро (в течение нескольких минут) можемопределить :
 
  1. кислотность желудочного сока (повышенная или пониженная)
  2. наличие избытка аммиака в организме и где, конкретно, этот избыток (в желудке, в 12- перстной кишке, в кишечнике или в других органах)
  3. наличие запаха изо рта, если у пациента, конечно, нет кариозных зубов. Плохой запах - это запах аммиака из желудка, и ни какой тут "Блендамед" не поможет.
  4. Наличие НР в желудке и 12- перстной кишке, используя специальные гомеопатические диагностикумы.
  5. Подобрать единственный и неповторимый антибиотик, который будет убивать именно этого возбудителя (НР), его дозу и кратность приёма.

Используя в своей терапевтической практике Прикладную Кинезиологию уже 5 лет, я протестировал действие многих антибиотиков при язвенной болезни. Трихопол, денол не действуют совсем. Амоксициллин действует, но недостаточно, чтобы полностью избавиться от НР. Он действует только бактериостатически. Используя кинезиологическое тестирование, я обнаружил очень эффективные и достаточно не дорогие антибиотики, которые полностью санируют слизистую желудка от НР.
КРИТЕРИИ ИЗЛЕЧЕНИЯ от НР:
  • исчезает запах изо рта;
  • при тестировании не обнаруживается избыток аммиака в организме;
  • в желудке и в 12- перстной кишке перестаёт тестироваться присутствие НР.

Лечить желательно всех членов семьи, чтобы избежать повторного инфицирования НР. Тело Человека знает то, что ему нужно. И мы, тестируя, даем ему то, что требуется. Ведь Тело никогда не врёт, и мы, используя эту честность, никогда не ошибаемся. В результате мы получаем стойкую ремиссию или даже излечение от язвенной болезни.
Так работает Прикладная Кинезиология!
Журнал "Здоровье Вологодчины" №3 за 2001 год Сайт журнала:http://www.e-tat.ru/zv
Доктор Пестриков В.А. тел.№ (8202)23-32-79(вечером)* (8202)56-82-61* (днем)
http://psdoccom.chat.ru

[email protected]

10.01.2004


Смотрите также:
Виды ретенции,   Нарушения обмена глюкозы у новорожденных,   Стволовые клетки в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями,   Креативная прикладная модификация («САМ©»-creative applied modification), как эффективная поведенческая самоинтервенция при метаболическом синдроме и аддиктивных расстройствах,   Как лечить грыжу диска?
Интересные факты:
Хитрости хорошей памяти
Ирина Фоменко Издавна, люди придумывают способы запоминания и удержания в уме разнообразной информации, формулы, иностранные слова, рецепты блюд, телефоны и так далее. Естественно у каждого свои приёмы, от завязыванья узелков на память, до создания сложнейших систем запоминания, которых, кроме их творца, никому понять не дано, но, в этой статье будет рассказано о самых эффективных из ни
БАД: больше “за”, чем “против”
Л. Джиджихия, Р. Зуев, А. Гострый Хотим мы того или нет, но биологически активные добавки к пище (БАД) уже существуют как самостоятельный терапевтический фактор. Это новое явление из-за здорового консерватизма, присущего любому врачу, принимают далеко не все специалисты. Тем не менее БАД стремительно ворвались в нашу жизнь и свои позиции вряд ли сдадут. Некоторые вузы сориентировали
Лекарственная терапия ревматических заболеваний мягких тканей
Д.В. Горячев К ревматическим заболеваниям мягких тканей (РЗМТ) традиционно относят поражения мышц, сухожилий, связок, фасций, синовиальных сумок, не связанные с травмами, инфекцией, неврологическими нарушениями и опухолями. В МКБ 10 им отводятся рубрики М60–М79, объединяющие довольно разнообразные заболевания.
Витамин С в нашем рационе
Витамин С, один из давно и наиболее широко известных водорастворимых витаминов. Содержится в овощах, фруктах, ягодах и многих дикорастущих растениях. Витамин С нужен для оптимального течения многих жизненно важных процессов обмена веществ в организме, обеспечивает нормальное состояние соединительной ткани, обусловливающей эластичность и прочность кровеносных сосудов, повышает устойчивост
Геликобакторная инфекция и гастроинтестинальные синдромы
С. Постников Существует много препятствий изучению возможной связи между инфекцией Helicobacter pylori и гастроинтестинальными симптомами. Так, клиническая картина острой инфекции H. pylori хорошо известна. Однако поскольку она встречается преимущественно у детей, то часто остается нераспознанной. Большинство случаев хронической инфекции H. pylori протекает латентно, но даже при явной
Medical Portal © 2007-2017
Таинственные микробы и язвенная болезнь желудка