Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Венерические болезни

Инфекции-невидимки

"Два года назад я успешно пролечилась от хламидиоза. Но сейчас приобследовании по поводу беременности врач снова выявил хламидиоз, причемхронический. Неужели эта болезнь неизлечима?"
Валентина К., Дедовск

Отвечает врач-дерматовенеролог медицинского центра "Диамед-клиник"Татьяна Владимировна ТОРЧИЦКАЯ.

- Болезни, передаваемые половым путем, к которым относится и хламидиоз,на самом деле излечимы. И хронические формы они принимают только припозднем обнаружении, неточной диагностике и неправильном, хаотическомлечении.

- Но как же их обнаружить, если сами врачи называют их
болезнями-невидимками?

- Нужно быть очень внимательными к себе и обращаться к врачу прималейшем подозрении на инфекцию. Особенно если у вас нет постоянногополового партнера. Большинство заболеваний протекают без особых симптомов и дают о себезнать, когда уже развиваются осложнения. Так, например, урогенитальный хламидиоз довольно часто становитсяпричиной женского бесплодия. Внематочная беременность, невынашивание,внутриутробное заражение плода - причиной всех этих бед нередкоявляется поздно обнаруженная болезнь.

- То есть обследоваться нужно даже при молочнице?

- Безусловно. Ведь она не так уж и безобидна, как считают многиеженщины. Во-первых, она может сочетаться с другими инфекциямимочеполового тракта, в частности с хламидиозом. Это и признак того, что у женщины снижен иммунитет или есть гормональныепроблемы. Точную причину установить можно только после обследования нетолько у гинеколога, но и эндокринолога. Причем молочница можетпередаваться и половым путем от мужчин и крайне редко - через предметыличной гигиены.Да что там говорить - даже сифилис иногда протекает незаметно, еслиязвочки расположены не снаружи, а на шейке матки. Спустя времяпоявляется сыпь, которую тоже многие принимают за аллергическую. Немалослучаев, когда выявляется он только при случайном обследовании -например, при беременности.

- Чем опасны такие инфекции?

- Они губительны для здоровья женщины, потому что вызывают ипиелонефриты, и эндометриты, спаечные процессы, недержание мочи и чтосамое страшное - лишают женщину возможности благополучно выносить иродить здорового малыша.Поэтому любые неприятные ощущения, покраснения, зуд или сыпь должныстать поводом для обращения в хорошую клинику. Желательно - впрофильную. Ведь такие инфекции, а их, поверьте, великое множество, не всегдаправильно определяются даже лабораторным путем.

- А если воспользоваться наиболее точной ПЦР-диагностикой?

- Ее точность тоже не абсолютна и в большой степени зависит от того,какая используется система тестов. На достоверность влияют и техникавыполнения, и инструменты, которыми пользуется врач.

ПЦР-диагностика определяет наличие ДНК того или иного возбудителя вмазке. И для исследования берут поверхностный слой клеток слизистойстрого определенной толщины - не больше и не меньше. Ведь при забореможно повредить слизистую и открыть ворота инфекции.

В наших центрах для этих целей используются только одноразовыешвейцарские щеточки, а также итальянские зеркала, удобные и для врача идля женщины. Да и система тестов - тоже самой высокой точности. Потомуи ошибок в диагнозе практически не бывает.

Никогда не нужно экономить на диагностике. Особенно если речь идет обинфекциях, передаваемых половым путем. Слишком уж они коварны своей"скрытностью" и тяжелыми последствиями.

- Многие женщины предпочитают лечиться сами. Почему это опасно?

- Бессистемное, хаотическое лечение - не лучший помощник в борьбе заздоровье. Потому что оно вряд ли достигнет цели. Процесс перейдет вхронический, возникнут осложнения. Ведь только врач может определить, на какой стадии находится болезнь,каким спектром микробов она вызвана и какие органы поражены. Обычнонеобходимо комплексное лечение, включающее в себя иммунотерапию ифизиотерапию, а также тщательное местное лечение. По далеко не полным данным, в мире регистрируется ежегодно до 89 млн.больных урогенитальным хламидиозом.
Филипп СТАРКОВ 

13.10.2006


Смотрите также:
Безрецептурные препараты: набор проблем в одном флаконе,   Выбор метода лечения анальной трещины,   Депрессии в позднем возрасте,   Результат лечения больных с ложным суставом шейки бедренной кости,   Этиотропная терапия некоторых урогенитальных инфекций спарфлоксацином
Интересные факты:
Обезболивание при остром коронарном синдроме
М.М. Ожегова, В.К. Ожегов Новогрудское ТМО, кардиологическое отделение – ОАРИТ В 1996 году сердечная патология была ответственна за большее число смертей, чем цереброваскулярные нарушения, рак легкого, рак молочной железы и СПИД вместе взятые [Ventura SJ, Peters KD, Martin JA, et al. Births and decaths: United States, 1996. Mon Vital Siat Rep 1997, 46 (1 Suppl 2): 1-40].
Укротители стоматита
Острый герпетический стоматит ни только занимает первое место среди всех поражений слизистой оболочки полости рта, но и входит в лидирующую группу среди всех инфекционных заболеваний детского возраста. При этом у каждого 7-10-го ребенка острый герпетический стоматит рано переходит в хроническую форму с периодическими рецидивами.
Найдена вакцина против рака шейки матки.
"Иммунизация молодых людей до их вступления в активную половую жизнь означает, что у них будет гораздо меньше шансов приобрести вирус HPV", - считают ученые.
Бюстгальтер на косточках
"Приобрела роскошный бюстгальтер на "косточках", который придает грудиболее красивую форму. Однако подруга сказала, что жесткий каркас вредендля молочной железы и даже может стать причиной онкологическогозаболевания. Так ли это?"И. Симонова, г. Калинин
Вода, вкус чистой воды. Доставка питьевой воды
Заботясь о своем здоровье, мы привыкли употреблять экологически чистые продукты, принимать витамины, заниматься спортом. Ведя довольно правильный образ жизни, многие удивляются, обнаружив у себя приобретенные заболевания. Всем известны распространенные отложения солей, артриты, проблемы с органами пищеварительного тракта. Безусловно, сейчас есть множество лекарственных препаратов как медицин
Medical Portal © 2007-2017
Инфекции-невидимки