Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Вредное солнце

Гинекологи отмечают резкое увеличение обращений к ним по поводукровотечений. Об их причинах и профилактике рассказывает врач высшейкатегории, заведующая отделением эндокринологической гинекологии 11-йгинекологической больницы г. Москвы Екатерина Валентиновна Рютова.

- Екатерина Валентиновна, почему кровотечения стали массовымявлением в последние годы?- Мы все больше склоняемся к выводу, что основная причина - это нервноенапряжение, причем постоянное, которое ослабляет иммунную системуорганизма. Если женщина понервничала один раз, может появитьсякровотечение - "мазня", которая скоро остановится. А если она живет внервном напряжении беспросветно в течение многих месяцев, лет - из-занехватки денег, боязни потерять работу, пьянства мужа и множествадругих причин, то функция яичников начинает снижаться. Появляютсявсевозможные недомогания, раздражительность, плаксивость, а вместе сними и кровотечения. А дальше развивается поликистоз яичников,кровотечения становятся обильными, идет полнейшее разрушение здоровья.На нервном фоне может прогрессировать довольно распространенное женскоезаболевание - эндометриоз.- А это что за напасть?
- Эндометрий - это слизистая оболочка,которая выстилает полость матки и отторгается каждый месяц во времяменструаций. По определенным причинам клетки эндометрия прорастают вмышцу матки и образуют там болезненные включения. Они обнаруживаются вяичниках, а то и вовсе в неожиданных местах - в брюшине, легких, даже вглазах.Главные признаки генитального эндометриоза - это боли в низу живота,кровянистые выделения в предменструальном периоде и болезненныеобильные менструации. Характерно, что матка перед месячнымиувеличивается, а после менструации становится нормальной. Нередкоэндометриоз протекает одновременно с воспалительными процессами, новоспаления вылечиваются, а боли и кровотечения остаются.- Что можно считать кровотечением?
- Любые выделения, которыенаблюдаются вне периода менструации. Иной раз я слышу от пациентки:кровотечения у меня нет, но месячные давно прошли, а все мажется имажется. Это - глубочайшее заблуждение. Любой непорядок - послемесячных, перед их приходом, в промежутках между ними - тоже сигналтревоги. Обильное кровотечение или скудное, женщине нужно немедленнообратиться к специалисту по эндокринологической гинекологии.- Можно ли уберечься от этой болезни?
- Эндометриоз может непроявляться, если женщина заботится о своем здоровье, принимаетпрофилактические меры. Болезнь может таиться в организме многие годы.Но вот женщина поехала отдыхать, стала нежиться под горячими солнечнымилучами на пляже - и вернулась домой больная.Это, кстати, должны иметь в виду наши соотечественницы, которые теперьстремятся проводить отпуска в жарких южных странах. Чтобы эта болезньне проявилась в раннем возрасте, врачи не рекомендуют находиться долгона солнце девочкам, особенно до появления первой менструации.Тем женщинам, у которых бывают обильные месячные, противопоказаны любыетепловые процедуры: им нельзя принимать горячие ванны, ходить в сауну,париться в бане. Кроме того, им ни в коем случае не следует вводитьпротивозачаточные спирали. Они раздражают слизистую, и потом женщиныприходят к нам с кровотечениями и болями.У нас есть основания полагать, что возникновению этой болезниспособствуют половые контакты при менструациях - то, что молодежьсейчас делает сплошь и рядом. При этом возможен заброс крови с клеткамиэндометрия в брюшину и далее. Очень жаль, что молодые люди об этом незнают.- Лечится ли эта болезнь?
- Болезнь излечима, но беда в том, чтодалеко не все женщины стремятся побыстрее вылечиться. Домашние заботы,боязнь потерять работу из-за длительного нахождения на больничном иликакие-то иные причины заставляют их терпеть недомогание, а приходят оник нам, когда уже возникают обильные кровотечения или появляютсяпроблемы с беременностью, которая при эндометриозе может и несостояться. В нашем консультативно-диагностическом центре мы решаем этипроблемы.




Егор СОЛОВЬЕВ
01.04.2007


Смотрите также:
"Санаторий Молния»,   Роль мониторинга в домашних условиях в совершенствовании медицинской помощи населению,   К анатомии и физиологии канально-меридианальнойn системы человека,   Особенности рефракции у пациентов с сочетанной патологией: глаукома, катаракта и миопия,   Болезнь памперсов
Интересные факты:
Лечение больных, перенесших инсульт
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова В России ежегодно возникает около 400 тысяч инсультов, среди которых ишемические встречаются чаще (70-85%), чем геморрагические – кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние [1,2]. Лечение больного в остром периоде инсульта необходимо в условиях специализированного неврологического отделения, что позволяет, за
50 способов уменьшить стресс
Перевод: Пермяков Александр
  1. Вставайте на 15 минут раньше, чем обычно.
  2. Подготовьте всё заранее — вечером предыдущего дня. Решите, что будете завтракать. Приготовьте завтрак. Достаньте одежду, которую планируете одеть.
  3. Не полагайтесь на свою память. Всё записывайте. Всё, что вы должны сделать, записывайте. «Самый бледные чернила лучше самой хорошей памяти». (Китайск
Кавернит
Кавернит может развиться вследствие:
  • травмы полового члена с разрывом одного из кавернозных тел;
  • острого уретрита;
  • какого-либо гнойно-воспалительного заболевания (ангина, остеомиелит).

От чего зудит пупок?
"Изобретательность" иммунной системы в поисках вредных факторов не знает границ. В качестве аллергенов могут выступать парфюмерные и косметические средства, лекарственные мази, красители, резина, пластмассы, ткани, металлы (особенно никель и хром).
Макролиды в лечении бронхо-легочных инфекций
Профессор В.Е. Ноников, к.м.н. Т.Д. Константинова Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами Президента России, Москва
Medical Portal © 2007-2017
Вредное солнце