Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Гель при операциях на поджелудочной железе

Ю.А. Гридасов, В.А. Липатов, В.В. Григорян
Курский государственный медицинский университет
www.drli.h1.ru


Целью нашего исследования явилось определение реакции организма на введение в ткань органа 3% геля метилцеллюлозы (МЦ) и изучение возможности его применения при операциях на ПЖ.

В эксперименте использовались 85 крыс, линии Вистар, в ПЖ которых вводился раствор метилцеллюлозы. Гистологические и лабораторные исследования проводились на сроках 1,3,14,30 и 90 суток.

На 1-е и 3-и сутки отмечался незначительный лейкоцитоз, повышение уровня амилазы крови (1-е сутки - 76,83±0,94; Р<0,05; 3-е сутки - 71,21±0,77; P<0,05) по сравнению с контрольной группой (64,14±0,57; Р<0,05). Статистически достоверных изменений уровня трипсина и липазы нами не обнаружено ни на одном из сроков. Гистологически: в 1 сутки имеет место умеренно выраженный отек междольковой ткани с лейкоцитарной инфильтрацией по ходу кровеносных сосудов. Степень инфильтрации значительно снижается к 3 суткам и сохраняется до 7 суток подкапсульно и по ходу отдельных сосудов. К 14 суткам происходит полная организация участка травматизации ацинозной ткани. К 30 суткам в ПЖ остаются минимальные изменения, а гистологическая картина препаратов на 90 сутки не отличалась от картины контрольной группы. На всех сроках исследования существенной дискомплексации ацинусов и нарушения архитектоники долек не наблюдается.

Следовательно, введение в паренхиму 3% геля МЦ не вызывает изменений в ткани ПЖ, ее реакция соответствует активной резорбции введенного раствора, адекватна степени травмы и претерпевает обратимые изменения. Таким образом, можно утверждать о допустимости применения МЦ в качестве средства для гидропрепаровки при АМО на ПЖ.

Липатов В.А., Гридавсов Ю.А. Гель при операциях на поджелудочной железе. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. Москва, РГМУ. 2001, №2 (17), -с. 41-42.
20.07.2003


Смотрите также:
Симптоматическое лечение онкологических больных в поздних стадиях заболевания,   Ревматизм у детей: современное состояние проблемы,   Любишь кататься ? Сходи к урологу,   Тайна полов: кто появится на свет, мальчик или девочка?,   Сальмонеллез
Интересные факты:
Обезболивающая и противовоспалительная терапия при консервативном лечении острого периода травмы конечностей
Л.Л. Силин, А.В. Гаркави, К.С. Терновой Боль и асептическое воспаление – неизбежные спутники не только переломов костей, но и сколько–нибудь значительных повреждений мягких тканей. Консервативное лечение таких повреждений, нуждающихся в анальгетической и противовоспалительной терапии, занимает ведущее место в практике травматолога как в стационаре, так и особенно в амбулаторных условиях
Применение мелоксикама в лечении люмбоишиалгического синдрома
К.м.н. В.В. Алексеев ММА имени И.М. Сеченова Среди болевых синдромов боли в спине занимают лидирующее положение как по локализации, так и по количеству дней нетрудоспособности среди работающего населения. 58–84% взрослой популяции испытывали когда–либо боль в пояснице, среди них 13,8% – длительность болей не менее двух недель в течение последних 6 месяцев, 17% страд
Особенности витаминотерапии при аллергических заболеваниях у детей
Галустян А.Н., Нишева Е.С., Громова О.А., Валетова Л.Г., Пешехонова Ю.В., Платонова Н.Б., Сардарян И.С., Хмырова А.П., Звягина И.А.
Специфика категории «прибыль» на рынке медицинских услуг в условиях совершенной конкуренции
(К вопросу разработки теоретических основ и построения модели конкуренции в сфере производства и потребления медицинских услуг)
Питание при ожирении
Диетическое питание при избыточном весе и ожирении. В настоящее время одной из социальных проблем для развитых стран является проблема избыточного питания и борьбы с ожирением. По усредненным статистическим данным около половины взрослого населения экономически развитых стран имеет избыточную массу тела, причем распространенность полноты и ожирения имеет тенденцию к увеличению. Особенно насторажи
Medical Portal © 2007-2017
Гель при операциях на поджелудочной железе