Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Магниты-тренеры

В Москве начали применять новую методику лечения недержания мочи без хирургического вмешательства. Каковы ее особенности?
Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, директор московского медицинского центра "Пентамед", руководитель отделения эндоурологии и литотрипсии Московского государственного медицинского стоматологического университета Яков Дмитриевич Кан.
– О каком методе идет речь?
– Мы лечим недержание мочи с помощью магнитотерапии. Этот новый метод коренным образом отличается от всех других способов решения такой деликатной проблемы. Он абсолютно нетравматичен, так как не требует никакого вмешательства в женский организм – ни изнутри, ни снаружи. Метод может использоваться самостоятельно, без приема медикаментов. Его можно отнести к новейшим физиотерапевтическим методикам. Лечение осуществляется на специальном аппарате, который создает переменное магнитное поле разной частоты. Эти поля воздействуют на мышцы тазового дна и промежности с определенной, заранее установленной врачом частотой, заставляя их сокращаться. Такие ритмичные сокращения мышц – не что иное, как их тренировка. С каждой процедурой мышцы все больше укрепляются, и проблема недержания постепенно уходит.
– Как проводится эта процедура?
– Женщина приходит в кабинет врача и садится в кресло. Врач устанавливает необходимую именно для нее частоту магнитных волн и включает аппарат. Магниты, которые расположены под креслом, начинают свою целенаправленную работу. Пациентка чувствует легкое тепло и покалывание. Так магнитные волны стимулируют сокращения мышц таза. Пациентки могут испытывать разные ощущения, все зависит от индивидуальной чувствительности. Но болевых ощущений не бывает никогда. Одна процедура длится 20–30 минут. Весь курс лечения состоит из 16 сеансов, а интервалы между процедурами могут составлять 1–3 дня.
– Когда магнитотерапия действительно помогает, а когда – не очень?
– Метод эффективен, когда проблема не зашла далеко. Если, например, непроизвольное выделение происходит эпизодически, в небольшом количестве, не каждый день. Либо это случается ежедневно, но при физических нагрузках, поднятии тяжестей, кашле, беге. Это случается у женщин после родов или с наступлением менопаузы. Но если вы каждый день теряете больше 50 мл мочи даже при незначительных нагрузках, то это уже более серьезная вещь. В этом случае не стоит терять время и нужно решаться на операцию. Магнитотерапия также может помочь в случаях недержания, вызванных неврологическими причинами, например стрессом или заболеванием нервной системы. В частности, метод применим и у детей с ночным недержанием мочи. Когда проблема возникает при внезапно возникшем желании сходить в туалет и человек не в силах сдержать этот позыв, тоже хорош новый метод. Вы можете нашу методику сочетать с другими – например, с лечебной гимнастикой, психотерапией, приемом лекарств.
– Можно ли его использовать для профилактики?
– Безусловно. В группу риска входят неоднократно рожавшие женщины. Особенно если они родили крупных детей и процесс сопровождался разрывами. Проблема может появиться и после операций на женских органах. Риск увеличивается и с возрастом, начиная с 45 лет, когда в организме происходят гормональные изменения. Профилактические курсы магнитотерапии во всех этих ситуациях будут весьма полезны. – А есть ли противопоказания к лечению этим методом – все же магнитное излучение нельзя назвать абсолютно безопасным? – То излучение, которое используется у нас, неопасно. Иначе его бы не рекомендовали для лечения детей. Но есть состояния, при которых этот метод использовать нельзя. Среди них – беременность и кормление грудью, наличие в организме электро-, кардиостимуляторов и металлических протезов. Безусловным противопоказанием являются онкологические заболевания.
Наталья ДАЛЬНЕВА
22.10.2006


Смотрите также:
Виды отложений, возникающих на контактных линзах,   Эффективность и безопасность АмоксиклаваR 2х + Рокситромицин Лек при лечении пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза,   Внимание: иерсиниозы,   Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея,   Проблема стерильности интубационных трубок при повторном использовании
Интересные факты:
Антибиотики в лечении острых бронхитов у детей
Г. А. Самсыгина Доктор медицинских наук, профессор, РГМУ, Москва Бронхит является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний респираторного тракта у детей и, казалось бы, не представляет особой проблемы для врача-педиатра. Однако это весьма обманчивое впечатление. Существует множество нерешенных вопросов, связанных с терминологией, этиологией и патогенезом этого заболев
Значение пробиотиков и пребиотиков в регуляции кишечной микрофлоры
Н. Ю. Каширская Научно-клинический отдел муковисцидоза МГНЦ РАМН, Москва

Русский медицинский журнал, 2000, №13-14
Антибактериальная терапия острого и обострений хронического синусита
М.Р. Богомильский, А.А. Тарасов Российский государственный медицинский университет
Современные принципы ферментной терапии в гастроэнтерологии
Елена Алексеевна Джанашия Канд. мед. наук, ассистент кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Московской области
Пневмонии внебольничного происхождения - амбулаторное лечение больных в возрасте 16 лет и старше
Кевин X. Комадина, Маргарет Джилл, Мэри Энн Киш, Стефен Колар, Марк Найман, Джон Ротшафер, Сандра Сэнделл, Джейн Джендрон, Териза Рогстад
Medical Portal © 2007-2017
Магниты-тренеры