Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Терапия

Спасут ли от облысения рецепты индейцев майа?

За несколько последних лет численность лысых мужчин в России уменьшилось. Нет, лысеть они меньше не стали: просто в России (по крайней мере в крупных городах) приобрели популярность и получили распространение технологии, которые позволяют восстановить пышную шевелюру.
Как можно избежать облысения?
Самый простой способ – надеть парик. В этом случае не приходится долго думать о балансе плюсов и минусов, ибо минусы явно перевешивают. Пожалуй, оставим носку париков артистам и актерам.
Вторая методика – втирать какую-нибудь мазь в кожу головы, надеясь и сохранить то, что осталось, и значительно преумножить сам волосяной покров. Но рецепты бабушки Пелагеи – не панацея, да и сложно заставить человека в здравом уме накладывать на голову три раза в день маску из репейного масла и чайной заварки. И это что ни на есть самые безобидный рецепт.
А фармакологические препараты – как обычно почва для злоупотреблений маркетингом со стороны фармацевтических кампаний. Проблема облысения всегда была очень лакомой: средств, благодаря которым можно не только избавиться от облысения, но и за месяц отрастить волосы чуть не до пояса – вагон и маленькая тележка, а толку от них совсем чуть-чуть.
А если на коробке красиво написано, что препарат тщательно изготовлен по древнему рецепту майа, обнаруженном на третьей с конца во втором ряду каменной скрижали в пирамиде Солнца – ни в коем случае не верьте – вас дурят.
В конце концов не стоит самому подбирать лечение: обратитесь к врачу-дерматологу или к более узкому специалисту-трихологу, который и занимается проблемой волосяного покрова. Врач оценит состояние волос, тип кожи и еще несколько факторов и подберет тот препарат, который вам подходит.
Третий способ – самый радикальный, но и эффективный – пересадка волос или трансплантация.
Можно вживлять так называемые «синтетические волосы», но метод давно не используют в большинстве приличных клиник. Причина проста – слишком много осложнений после того как в кожу головы вживляют инородное тело: и приживается плохо, и около трети синтетических волос «выпадают» в первый год. Единственный случай, когда трансплантация синтетики оправдана тогда, когда у человека уже не осталось собственных волос, пригодных для пересадки.
Пересадка собственных волос называется аутотрансплантацией и считается одной из самых эффективных и прогрессивных методик избавиться от лысины. Описал эту методику в 1939 году японский врач-дерматолог Окуда, погибший в годы Второй мировой войны. Медики вернулись к этим исследованиям только в 50-х годах. Сейчас методика усовершенствована настолько, что волосы возможно пересаживать по одному. При этом на новом месте они растут также как и на старом.
Для аутотрансплантации описано множество методик, но суть у них одна: волосы пересаживают с донорской области (как правило затылка) на лысеющую проблемную зону. Кстати, не совсем волосы, а так называемы графты – специально готовящиеся для пересадки участки кожи с волосяными фолликулами. За один сеанс, как правило, пересаживают от 200 до 2000 графтов.
Наиболее сложный этап операции не сама пересадка, а подготовка качественного материала для нее. Правильная подготовка волосяных фолликул и их жизнеспособность – залог лечения в целом.
Операция проходит в два этапа. Первый этап состоит в вырезании длинной и узкой полоски кожи из донорской зоны, где волос много. Его, в свою очередь, осторожно нарезают на маленькие кусочки по 2-4 фолликулов и убирают лишнюю кожу. Весь процесс выполняется под микроскопом.
Второй этап – полученные графты помещаются в сделанные мини-разрезы на лысине. Если все прошло правильно, то следов на коже практически не останется. Лишь в донорской зоне можно будет заметить легонький шов.
Эффект появления волос достигается за счет перераспределения волосяного покрова – число волос до и после операции остается одним и тем же. Озвучим также часто возникающий вопрос: можно ли для пересадки использовать волосы не головы, а других участков тела? Да, возможно. Хирургу нет никакой разницы, откуда брать графты. Но есть маленькая тонкость: по структуре волосы на других участках тела отличаются от волос на голове: они толще, короче и вьются. А такая шевелюра не выход для большинства людей.
08.05.2007


Смотрите также:
Опыт применения селективного A1–адреноблокатора теразозина (Cетегиса) в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы,   Помощь от алкоголизма и похмелья,   Глобальная проблема антимикробной резистентности,   Берегите вены смолоду,   Массаж против возраста
Интересные факты:
Дисбиоз — заболевание или функциональное состояние?
П. Л. Щербаков НЦЗД РАМН, г. Москва "Проблемы охраны материнства и детства" Материалы симпозиума в рамках итоговой коллении МЗ РФ от 17 марта 2003 года.
Быстрое прототипирование и титановое литье в имплантологии
Кулагин В.В. Ведущий научный сотрудник ОАО «НИИТавтопром» Ежегодно в мире проводится несколько миллионов восстановительных операций с замещением костной ткани металлическими имплантатами и эндопротезами. Такие операции характерны для челюстно-лицевой и нейрохирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии.
Сирдалуд в лечении хронической головной боли
Л.А. Калашникова Сирдалуд ( Tizanidine hydrochloride ) – агонист ? 2– (пресинаптических) адренорецепторов, блокирующий выделение возбуждающих нейротрансмиттеров, в первую очередь норадреналина и аспартата в спинном и головном мозге (на уровне синего пятна – locus ceruleus ). Благодаря этому Сирдалуд оказывает миорелаксирующий эффект и, кроме того, обладает антиноцицептивны
Нарушение нормального состава кишечного биоценоза и методы его коррекции
П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко Микрофлора пищеварительного тракта представляет собой сложную экологическую систему, ведущая роль которой состоит в защите организма от колонизации условно–патогенной и патогенной микрофлорой. Кишечная микрофлора подразделяется на облигатную (синонимы: главная, резидентная, индигенная, аутохтонная), факультативную (сапрофитная и условно–патоге
Влияние комплексной терапии бета-блокаторами III поколения и препаратами магния на резистивные артерии у больных артериальной гипертензией
Александр Михайлович Шилов Михаил Викторович Чубаров Светлана Анатольевна Князева Кафедра “Неотложные состояния в клинике внутренних болезней”, ФППО, ММА им. И.М. Сеченова
Medical Portal © 2007-2017
Спасут ли от облысения рецепты индейцев майа?