Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Сердце и Секс

Воздействие секса на сердечно-сосудистую систему складывается из трех факторов: физические нагрузки, эмоциональный подъем и гормональный всплеск. Все вместе дает весьма ощутимое воздействие на сердце.

Все факторы очень тесно переплетены друг с другом и складываясь, дают картину нагрузки на сердце, характеризующуюся следующими особенностями:
а)плавное повышение нагрузки во время предварительных ласк
б)взрывообразный скачок нагрузки непосредственно во время полового акта,
в)быстрый возврат к умеренному гормональному и физическому фону сразу после акта (в отличие от стресса, при котором быстрого возврата почти никогда не происходит)
г)ярко выраженные положительные эмоции.

Отсюда выводы: люди с сохраненными адаптационными возможностями получают выраженный тренирующий эффект сердечной мышцы, стимуляцию обмена веществ, активизацию восстановительных процессов и иммунной системы, запускаются механизмы, препятствующие стрессам (детали этих механизмов не рассматриваем ввиду их обширности).

Однако люди, имеющие то или иное заболевание (больше всего это касается перенесших инфаркт миокарда и больных сердечной недостаточностью), могут во время полового акта получить болевой приступ из-за плохой переносимости нагрузок (правда, надо признать, что основная причина даже не нагрузки, а психологическое состояние больного, который боится ухудшения состояния и находится в стрессовой ситуации из-за страха и напряженного ожидания боли). В этом случае могу посоветовать следующее: за 2-3 часа до предполагаемого акта принимайте те лекарства, которые назначены врачом (например, нитраты) и витаминные препараты с антиоксидантами, откажитесь от использования препаратов, снижающих потенцию (например, неселективных бета-блокаторов) или перейдите на другие препараты, не оказывающие подобного действия, успокойтесь (помните, что основная причина болевого синдрома при сексе - это стресс, в который Вы сами себя загоняете тревогой и внутренним напряжением), увеличьте продолжительность предварительных ласк (более плавное и более растянутое во времени повышение нагрузки лучше адаптирует Ваш организм и подготавливает его к половому акту), используйте позы, в которых Ваша физическая активность будет минимальной. И не торопитесь. Постепенное повышение нагрузок практически во всех случаях способно привести к возвращению к полноценной жизни. В крайнем случае, обратитесь к кардиологу (правда, вынужден признать, что подавляющее большинство кардиологов очень неважно разбираются в этих вопросах). И еще два совета для всех остальных:: не превращайте секс в спорт (чемпионатов по сексу, по-моему, никто еще не проводит), и второе - у женщин, особенно имеющих проблемы с сердцем, на высоте полового акта могут быть перебои в сердце. Относитесь к женщине бережно.


01.01.2007


Смотрите также:
Радость луковая,   Булимия несовместима с хорошей фигурой и здоровьем,   Мешки – в сторону!,   Риск заболеть раком груди выше у левшей,   Весенний десинхроноз
Интересные факты:
Гражданский брак. Жесткие объяснения
Многие на вопрос: “Как Вы относитесь к такой форме совместного сосуществования мужчины и женщины, как гражданский брак?” отвечают безразлично: “Какое мне дело до того, как сосуществуют чужие мне мужчина и женщина?”. Другие начинают активно осуждать, убежденно считая, что это разврат, который порождает опять же разврат. Третьи полагают, что никто не вправе вмешиваться в личную жизнь пары. Чётвёрты
Дисбактериоз на женский лад
Женское население планеты охватила настоящая эпидемия влагалищных инфекций – вагинитов. Вызванные вирусами, бактериями, грибками, простейшими, вагиниты заняли ведущее место среди основных гинекологических заболеваний молодых женщин.
Сахар: дружок сладкий, убивец лютый.
Любой младенец знает, что сладкое – это вкуснее, чем горькое. Что и до несет до вашего сведения, выплюнув горький продукт.В древнейшем прошлом об этом тоже знали, а, поскольку сахар был еще не изобретен, можно было употреблять только сладкие плоды да мед.
Облитерирующие заболевания аорты и подвздошно-бедренного сегмента
Петр Иванов Место ангиопластики и стентирования среди современных методов хирургическго лечения
Компьютер: загрузка и разгрузка
Какие же опасности подстерегают при работе с этой умной машиной? 1. Компьютер работает под высоким электрическим напряжением, поэтому при неисправной проводке возможно поражение пользователя электрическим током или возгорание монитора (если закрыты вентиляционные отверстия).
Medical Portal © 2007-2017
Сердце и Секс