Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Сколиоз можно победить

У вашего ребенка обнаружили сколиоз. Обычно врач рекомендует пройтикурс лечебной физкультуры, массажа, начать заниматься плаванием илитанцами с целью укрепления мышечного корсета. Проходят годы, но хорошо,если положение не усугубляется, болезнь не прогрессирует. Почему же ненаступает улучшение?

Дело в том, что не только мышечная слабость вызывает данный недуг. Давайте рассмотрим основную причину нарушения осанки.
Позвоночный столб основанием крепится к костям тазового пояса. Смещениекостей таза приводит к укорочению одной из ног, а затем и к отклонениюпозвоночника и его патологическим изгибам. Пример для иллюстрации -Пизанская башня, перекос в основании которой вызвал смещение всейконструкции. Наш позвоночник более подвижен, и сколеотические изгибыпоявляются локально из-за того, что голову необходимо держать строговертикально. Первые годы ребенок не чувствует ухудшения самочувствия.Заболевание, как правило, обнаруживают при медицинском осмотре. И еслине принять срочных мер, в старших классах подросток начнет жаловатьсяна частые головные боли, быструю утомляемость, боли в шейном отделепозвоночника, колющие боли в области сердца, а иногда и на повышенноеартериальное давление.
Между тем разработана и запатентована новая мануальная методика,позволяющая быстро и безболезненно устранить смещение в костях таза.После ее применения ноги становятся одной длины, кости тазового поясарасполагаются строго горизонтально, а позвоночник занимает своенормальное положение.
Для излечения ребенка 8-12 лет бывает достаточно одной процедуры. Еслион старше, приходится проводить еще и мануальную терапию позвоночника сцелью устранения уже имеющихся блоков. Реже юный пациент нуждается вкурсе массажа, так как дети достаточно подвижны, их мышцы ещеэластичны, и выздоровление наступает быстро. Мы не рассматриваемситуацию с врожденной патологией, тяжелыми соматическими заболеваниями.
Сложнее дело обстоит с лечением больных старше сорока лет. В этомвозрасте патологические изменения уже коснулись мышц и связочногоаппарата, беспокоят боли в области позвоночника. Кроме того, могутнаблюдаться заболевания внутренних органов. Поэтому к лечениюнеобходимо приступать только после хорошей проработки мышц специальнымлечебным массажем для устранения патологического напряжения в отдельныхгруппах мышц, нормализации кровотока и обменных процессов, улучшенияпитания межпозвонковых дисков, снятия болевого синдрома. Обязательноназначается минимальное количество (две-три) мануальных процедур.
Большое внимание специалист уделяет состоянию других систем и органов.Есть заболевания, при которых мануальная терапия противопоказана. К нимотносятся крупные камни в почках и желчном пузыре, выраженныйостеопороз, злокачественные новообразования. Однако последнее словоостается за вашим лечащим врачом.
Новые методы мануальной терапии хороши еще и тем, что при наличии грыжмежпозвонковых дисков не требуется проведение грубых манипуляций напозвоночнике. В силу законов гравитации он выправляется самостоятельно.Нужно только облегчить ему эту задачу, нормализовав мышечный тонус,улучшив кровоснабжение, убрав болевой синдром. У многих пациентовотпадает необходимость в ношении ортопедических стелек, уменьшаются, аиногда и вовсе исчезают шишки на ступнях, боли в ногах и спине,артериальное давление приходит в норму, восстанавливается работакишечника и пр.
Помочь больному можно почти в любом возрасте, но лучше обратиться к специалисту на ранней стадии заболевания.
21.04.2007


Смотрите также:
Имплантируемые дефибрилляторы,   Двойной гастрит,   Возможности хирургического лечения распространённого перитонита,   Таксотер значительно увеличивает выживаемость у больных запущенным раком желудка,   Не содержащий хлора дезинфицирующий препарат широкого спектра применения «АНАВИДИН».
Интересные факты:
Крыловидная плева (птеригиум)
Наблюдается чаще у людей, глаза которых подвержены воздействию песка, пыли, химических раздражителей. П. развивается в области глазной щели (как правило, с носовой стороны) в виде треугольника, основание к-рого лежит на склере (рис.). Если П. достигнет центра роговицы, может понизиться зрение.
Прибыло"Божоле нуво!"
Каждый год в третий четверг ноября мир ненадолго сходит с ума. Именно в этот день поступает в продажу одно из самых популярных в мире молодых вин – "Божоле нуво". Пока специалисты скептически пожимают плечами, остальные штурмуют винные лавки с традиционным кличем: "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" – "Прибыло Божоле нуво!".
Послеоперационная боль: применение нестероидных противовоспалительных средств
В. Никода Российский научный центр хирургии РАМН Хирургический» стресс и послеоперационная боль усиливают нагрузку практически на все жизненно важные системы организма. Напряжение функций этих систем, прежде всего, кровообращения и дыхания, проявляется повышением давления, тахикардией, нарушением ритма сердца, учащением дыхания и т.д. К другим отрицательным моментам, обусловленным бо
Бронхиолиты: возможности рентгенологической диагностики
Петр Михайлович Котляров София Георгиевна Георгиади Кафедра рентгенологии и ультразвуковой диагностики Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП, г. Москва
Принципы заместительной иммунотерапии
 

Т. В. Латышева ГНЦ - Институт Иммунологии Минздрава России, г. Москва

Одной из главных задач иммунной системы организма является защита его от инфекционных агентов. Существует ряд факторов естественного иммунитета, которые практически сразу вступают в борьбу с инфекционными агентами. Это фагоциты, естественные антитела к микроорганизмам, комплемент. Первоначально а
Medical Portal © 2007-2017
Сколиоз можно победить