Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Реабилитация

Роль триггерных точек в регуляции мышечного тонуса у больных со спастической параплегией

Проф. К.Б. Петров
Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. Новокузнецк, Россия
Степень влияния триггерных точек (ТТ) на состояние мышечного тонуса была изучена на клинической модели - группе из 45 инвалидов, перенесших позвоночно-спинальную травму. Подавляющее большинство обследованных пациентов имели полное или частичное повреждение спинного мозга на уровне шейного или грудного отделов позвоночника, сопровождающееся резко выраженной спастической параплегией, а также расстройствами глубоких и поверхностных видов чувствительности. В состав группы входили больные как со сгибательными, так и с разгибательными типами спастически нижних конечностей, нередко осложненной контрактурными явлениями. При механической стимуляции триггерных точек, расположенных в зоне исследуемой нижней конечности или в дистальных отделах туловища, у подавляющего числа испытуемых растормаживался защитный сгибательно-укоротительный рефлекс, проявляющийся стремительной "тройной" флексией ноги и приведением бедра. Описанная рефлекторная реакция с наибольшим постоянством вызывалась с поверхности стопы и голени, при этом, соответственно, тыльное сгибание в голеностопном суставе было максимальным.
В состоянии покоя наибольшая амплитуда электромиограммы (ЭМГ) регистрировалась в мышцах живота (наружная косая мышца) и на бедре (длинная приводящая и наружная широкая мышцы бедра); несколько меньшими, но все-таки значительными потенциалами обладала передняя большеберцовая мышца. Активность минимальной степени выраженности отмечалась в поясничных отделах выпрямителя позвоночника, средней ягодичной и икроножной мышцах. Раздражение триггерных точек вызывало генерализованное повышение биоэлектрической активности, особенно заметное в передней большеберцовой и длинной приводящей мышце бедра.
После однократного сеанса лечения, заключающегося в введении кислорода или воздуха методом пневмодеструкции (К.Б. Петров, 1995) в зону 10 - 15 точек, обладающих наибольшей реактивностью, тонус покоя снижался в большинстве исследованных мышц. Уменьшение амплитуды ЭМГ отчетливо выявлялось в области голени и бедра (передняя большеберцовая и икроножная мышцы, наружная широкая, двухглавая и длинная приводящая мышцы бедра). В средней ягодичной мышце и поясничных отделах выпрямителя позвоночника регистрировалось незначительное повышение амплитуды, активность мышц живота оставалась неизменной. Чувствительность к стимуляции триггерных точек также повсеместно снижалась, это было особенно заметным в икроножной, наружной широкой и двухглавой мышце бедра. В целом же соотношение биоэлектрической активности оставалось прежним: в покое преобладали три наиболее крупных мышцы - наружная широкая и длинная приводящая мышцы бедра, а также наружная косая мышца живота; при раздражении триггерных точек в рамках сгибательно-приводящего стереотипа доминировали передняя большеберцовая мышца и длинная приводящая мышца бедра.
После окончания курса лечения дальнейшее снижение биопотенциалов покоя наблюдалось в регионе бедра и ягодицы (наружная широкая и двухглавая мышцы бедра, средняя ягодичная мышца). Амплитуда передней большеберцовой мышцы и поясничных отделов выпрямителя позвоночника напротив возрастала выше исходного уровня, активность мышц живота, как и прежде, оставалась неизменной. При раздражении триггерных точек общий уровень активности был несколько выше чем непосредственно после однократного сеанса, но ниже исходного, наибольшее снижение амплитуды отмечалось в средней ягодичной мышце, в целом же стериотип биоэлектрической активности как и в предыдущих случаях оставался неизменным.
При анализе среднеарифметических показателей ЭМГ мыщц нижней конечности и тазового пояса обращает внимание тот факт, что характер биопотенциалов и его динамика не укладывается в рамки типичных сгибательно-разгибательных спинальных рефлексов, а также не соответствует принципу сегментарной иннервации. Создается впечатление, что изменения уровня активности мышц носят "гнездный" характер, например после лечения тонус мышц бедра в покое снижается значительно сильнее остальных регионов, а при раздражении триггерных точек изолированно "выпадает" средняя ягодичная мышца. Данный феномен можно объяснить следующим образом.
Во-первых, исследуемая группа была неоднородной и включала больных с различными типами спастики; во-вторых, имеющиеся в ряде случаев контрактурные явления способны существенным образом изменять электрогенез мышечной ткани; в-третьих, у данного контингента больных ниже уровня поражения нередки денервационно-реиннервационные процессы, приводящие к формированию "гигантских" двигательных единиц, обладающих высокой амплитудой, в то время как в целом сократительная способность мышцы невелика; в-четвертых, наибольшее количество исследованных триггерных точек локализовались в области стопы и голени, а для защитных рефлексов характерна большая заинтересованность мышц, расположенных ближе к очагу раздражения.
Несмотря на вышеперечисленные особенности, на основании проведенного исследования можно с уверенностью утверждать, что у больных с частично или полностью изолированным спинным мозгом, также как у лиц с интактной центральной нервной системой, ТТ оказывают существенное влияние на уровень мышечной активности. После их инактивации прослеживается явная тенденция к снижению мышечного тонуса как в покое, так и при раздражении рефлексогенных зон.
Для выяснения связи между локализацией ТТ и характером вызванной двигательной активности при спинальной спастической параплегии проведено сравнение двух групп. в первой, наиболее многочисленной группе, стимуляция производилась только на голени и стопе, во второй - на бедре, ягодице и пояснице. Проведенное исследование подтвердило уже описанные клинические наблюдения: в случаях дистальных раздражений амплитуда ЭМГ большинства исследованных мышц была выше, качественный же характер биоэлектрической активности существенно не различался в обоих случаях.

Опубликовано: Петров К.Б. Роль триггерных точек в регуляции мышечного тонуса у больных со спастической параплегией // Актуальные вопросы неврологии - Новокузнецк, 1997. - С. 25 - 27.
Информация об авторе:
Петров Константин Борисович.
Новокузнецкий ГИДУВ. Заведующий кафедрой лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии.
Доктор медицинских наук, профессор.
Адрес: 654011. г. Новокузнецк, Кемеровской области. Проспект Строителей, 5, ГИДУВ, каф. ЛФК, физиотерапии и курортологии. Петрову К.Б. Или 654063. . г. Новокузнецк, Кемеровской области. Ул. Димитрова, 44-а, каб. 101, Петрову К.Б.
Телефоны:
Рабочий - 8(384-3) 43-24-88.
E-mail: [email protected]
http://www.giduv.ru/5_2_5.html

18.06.2006


Смотрите также:
Новое слово визажистов,   Страстный аппетит,   Что бы вы хотели спросить о просветляющих покрытиях?,   Особенности пубертатного периода на современном этапе,   Тромбоцитопении
Интересные факты:
Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов
Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.
Макролиды в лечении бронхо-легочных инфекций
Профессор В.Е. Ноников, к.м.н. Т.Д. Константинова Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами Президента России, Москва
Молчание против заикания
Если ребенок страдает заиканием, то этот недуг лишает его уверенности в себе и может стать серьезной помехой на занятиях в детском саду, в школе, при общении с другими детьми. О недавно появившихся методах лечения заикания рассказывает кандидат медицинских наук,
Морфофункциональные изменения регионарных лимфатических узлов при раке молочной железы
Кереева Н.М., Поляков В.И., Куспаев Е.Н., Баспаева М.Б., Кузденбаева Р.С., Реджбаева Л.Ш. Кафедра онкологии ЗКГМА им. Марата Оспанова, Актобе
Налог на болезнь: От введения НДС на лекарства больше всего пострадал потребитель, считают участники дискуссии
Гурджабидзе Татьяна Андриановна, директор ГУП “Аптека на Волгина”, Москва Не могу сказать, что после введения НДС наши покупатели стали меньше приобретать лекарства или в массовом порядке отказывают себе в покупке дорогих препаратов, предпочитая им более дешевые аналоги. Однако это вовсе не значит, что подорожание лекарств не имело ощутимого влияния на потребительские кошельки.
Medical Portal © 2007-2017
Роль триггерных точек в регуляции мышечного тонуса у больных со спастической параплегией