Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

13 Видов лжи, которые облегчают жизнь

«Это была самая великолепная ночь в моей жизни!» — шепчешь ты на ушко любимой. И как же она счастлива! Хотя на самом деле все было и не слишком хорошо. Она не выглядела так уж соблазнительно, а белье на ней — абсолютно не «секси», да и оргазм выдался хиленький... Зачем ты ее обманываешь? Потому, что любишь! Не хочешь обидеть, ранить. И честно: ты ведь тоже был не в лучшей форме и, следовательно, не сумел ее возбудить. «Она не виновата, и потом — она такая славная, такая любимая и такая моя.»

Ложь — мошенничество
«Мой автомобиль в отличном состоянии! Можете покупать его без опаски, он прослужит еще лет двадцать.» Типичный пример мужского вранья. В мире бизнеса мошенничество — стратегия выживания. Выгоднее «забыть» о недостатках продаваемого авто. Клиент вовремя раскусил, что ты переборщил, расхваливая товар. Только сумасшедший наивняк сказал бы: «Эта развалина годится разве что на слом!» А тогда и сделка бы не состоялась...
Ложь-сплетня
«А у нее - любовник» Откуда взялся этот бред? А соседка приятельницы видела ее в кафе с посторонним мужчиной. Они сидели, низко склонив головы…над бумагами. Абсолютно неважно, что симпатяга-мужик был вовсе не любовником, а маклером по обмену жилья. Важен триумф, ведь сплетня, пущенная «доброжелательницей», заработала и зажила своей жизнью. Чесание язычков, кстати, - отличное развлечение, а слухи тем интереснее и правдоподобнее, чем больше в них лжи. Мир без сплетен был бы слишком скучен!
Ложь — выкручивание
«По всей дороге жуткие пробки. Потому я и опоздала.» Выкручивание в быту необходимо, как воздух. Эти невинные увертки позволяют (особенно женщинам) представить себя в наилучшем свете и... не нервировать мужчину. Ведь глупо было бы признаться: «Знаешь, милый, я ушла с работы вовремя, но не могла устоять и забежала в бутик за новой помадой. А рядышком в супермаркете появились великолепные колготки — и дешево!» Зачем ему ваша голая правда? Преподнесите ему подходящую случаю увертку.
Ложь — сочувствие
«Да не убивайся ты так, Сергей обязательно к тебе вернется!» Типичное вранье одной подруги — другой. Ты-то сама отлично знаешь, что Сережа давно спит с другой и у разлучницы заметно округлился животик. О подружке твоей и думать забыл. Но если скажешь ей всю правду, просто добьешь ее. Слезы, истерики, валерьянка, полное отчаяние. А так она терпеливо будет ждать, пока уйдет надежда...
Ложь- преувеличение
«Дорогуша, ты - самая красивая женщина на свете!» Да, женщины любят комплименты больше, чем дети сладости и шоколад. «Дорогуша» отлично знает, что ей сказали льстивую неправду. Ведь она смотрится в зеркало и видит на обложках Клаудию Шиффер и Синди Кроуфорд. Она преотлично знает свои недостатки. Но разве не бальзам на раны такие милые безобидные красивые обманчики?
Ложь — вежливость
«Миленькая, как я рада тебя видеть!» При встрече с отвратительной занудливой бабищей ты готова скрежетать зубами, но вместо этого расплываешься в очаровательной улыбке. Ложь-вежливость принадлежит к миру хороших манер, избавляет от неприятных сцен, да и нервы бережет. Подумайте? приятно было бы кому услышать: «А, снова ты, старая дура? А я-то надеялась, что больше никогда тебя не увижу!»
Ложь – иллюзия
«В ближайшее время мы переселяемся в шикарную четырехкомнатную квартиру с пятью балконами и 25-метровым холлом». Эта 4-х комнатная квартира для тебя – райские кущи и бесконечное счастье. А поскольку отлично знаешь, что с деньгами в семье туго, наследство от богатой тети не предусмотрено, в преферанс муж проиграл уже две зарплаты, тебе остается… вкалывать с утра до ночи на трех работах и откладывать копеечка к копеечке… Может, лет через 15 набежит пара тысяч на хибарку за городом. И только эта иллюзия питает тебя в каторжном труде: ведь она – мечта, почти цель. А ясная цель часто помогает осуществиться и мечте.
Ложь мелкая
«Твоя мама нас к себе не приглашала», — говорит жена. Вот врушка! Отлично знает, что мама ждет не дождется вас на семейный обед вот уже которую субботу. Но жене осточертело выслушивать мамины поучения и бородатые анекдоты в исполнении отца. Обе твои женщины относятся друг к другу с прохладцей, так что удобнее признать, что приглашение было сделано просто для приличия, мимоходом и никого ни к чему не обязывает. Лучше забыть, чем нервничать, скучать или выслушивать ссору. Маленькая ложь, а полезная.
Ложь — бахвальство
«Уж я-то мог иметь любую, только пальцем поманить!» Как же, размечтался! Только во сне! Вовсе ты не знаменит, не богат и далеко не красавчик. Да и чтобы умный, так нет. У женщин повышенным спросом не пользуешься. И все же, обманывая окружающих и, нередко, самого себя, чувствуешь, как, словно на дрожжах, растет твое чувство собственного достоинства. Ложь-подлиза
«Ах, какое у вас миленькое платьице!» - утром вместо «Здрасьте!» промурлыкаешь шефине. Этот балахон и платьем назвать нельзя, а уж надеть его на службу – полный кошмар. Но тебе нужно, чтобы она подписала справку на субсидию. Просьба нескромная, тебе только что повысили зарплату, но так хочется сэкономить… Твой поступок омерзителен? Вовсе нет – это просто прагматизм.
Ложь — умолчание
Молчим, когда не хотим или не можем сказать правду. Когда не в силах позволить себе искренность. Когда совершенно не хочется, просто лень или стыдно солгать. Тогда вспомни, что «молчание — золото». Так что порой лучше держать язык на привязи. Удачи!
Ложь — самообман
Уже не влезаешь в любимую юбку. Дважды перешивала пуговки на блузке. Подруга уговорила посидеть недельку на диете. Теперь припомни, сколько пирожных ты выжрала между бескалорийными приемами пищи? Снова пытаешься влезть в юбку. Без комментариев... Втягиваешь живот и утешаешь себя: «Ну вот, осталась чуточка...» А вслух говоришь: «Хорошая все-таки диета.» Зато настроение — во!
19.02.2007


Смотрите также:
Рак надпочечника,   Консервативная терапия ХОЗАНК,   Витаминно–минеральная недостаточность,   Что такое отбеливание зубов,   Новейший метод уничтожения зависимостей на основе обрушения их цикличности
Интересные факты:
Гемофилия
Дословно гемофилия – это склонность к кровоточивости и кровоизлияниям. Заболевание входит в группу геморрагических диатезов (диатез – предрасположенность, геморрагия – кровотечение) и является наследственной коагулопатией, т.е. нарушением свёртывания крови. Кровотечения и кровоизлияния при данном заболевании длительные, иногда спонтанные (самопроизвольные), без всякой видимой причины
Особенности лечения паразитарных заболеваний
Е.А. Кочергина, И.П. Корюкина, Е.В. Зубов На современном этапе паразитарные заболевания признаны общегосударственной проблемой. Это связано с их повсеместным распространением и отрицательным воздействиям на здоровье населения, приводящим к значительным экономическим потерям [1].
К вопросу об эффективности метаболической терапии в коррекции нарушений липидного спектра и реологических свойств крови
Профессор И.С. Святов, профессор А.М. Шилов, к.м.н. М.В. Чубаров ММА имени И.М. Сеченова
Парадонтоз
Рекомендую Вам: • В питании Вам следует отказаться от молока, молочных продуктов, от сахара, от белого хлеба, от макаронных изделий. Необходимо использовать в пищу морепродукты - морскую рыбу (треску), морскую капусту (в виде порошка-продаётся в аптеках) - добавлять в первые и вторые блюда и в салаты, морские водоросли, капусту белокочанную в любом виде, хрен, редьку, редис, репу, кресс-салат
Цифровая сканирующая рентгенография
Борисенко А.П., *Украинцев Ю.Г., Юрченко Ю.Б. Россия, г. Новосибирск, ЦКБ СО РАН; *ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН
Medical Portal © 2007-2017
13 Видов лжи, которые облегчают жизнь