Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Хвалите мужчин

Каждая женщина знает, насколько здоровье и самочувствие зависят отвнутреннего порядка. Как преодолеть комплексы, которые мешают нам бытьсчастливыми, советует известная писательница, автор популярных книг попсихологии: "Психологический коктейль для дам", "Хвостатые
психотерапевты" и другие, кандидат психологических наук Ольга РомановнаАРНОЛЬД.



- Что чаще всего мешает женщине быть счастливой? Наверное, отсутствиеподходящего спутника жизни?

- Чтобы не чувствовать себя несчастной и не клясть судьбу, нужноучиться правильно строить отношения. Прежде всего предъявлятьтребования к себе, определиться, чего же ты хочешь от мужчины. И искатьтого, кто удовлетворяет твоим требованиям, а не надеяться, что удастсякого-то перевоспитать в соответствии со своими идеалами.Если ты собираешься строить дом и семью, воспитывать детей, тебе нуженчеловек с определенными качествами. Когда же всего важнее любовь ияркие ощущения, нужно искать того, кто способен это дать. Но нетребовать от преуспевающего бизнесмена, чтобы он оказалсячувствительным и бескорыстным, а от романтика - спокойной домашнейжизни. Чтобы человек, который целыми днями зарабатывает деньги, помогалпо дому. Или тот, кто пользуется успехом у женщин, оставался веренодной-единственной.Наши женщины именно от этого и страдают. Им хочется совместить в одномчеловеке слишком многое, они не умеют прощать или не замечать нехваткукаких-то качеств. Например, такая распространенная ошибка: женщинавстречается с женатым мужчиной и надеется, что, разведя его с женой,будет жить с ним хорошо, без измен. Не будет. Если он изменял жене, то,скорее всего, изменит и ей.
- Измена может отравить любую супружескую жизнь. Возможно ли еепредупредить?
- Да, если женщина не вышла замуж за донжуана по природе, которыйвсегда будет таким, какой он есть. Обычный же мужчина не убегает издома, где его встречают с радостью. Где всегда тепло и звучит смех, гдеего ждет вкусный ужин, где ему простят, что он не самый-самый. Где егопросто любят и стараются, чтобы ему было хорошо. Уходят из холодного,равнодушного, негостеприимного дома. Нужно уловить тот момент, когда вотношениях наступила холодность, и попытаться понять друг друга. Еслиочень трудно разобраться, обратиться к хорошему психологу.
- Многие женщины чувствуют, что главная их соперница - работа. Можетечто-то им посоветовать?
- Не изводить себя и мужа. Если человек зарабатывает деньги, если унего все время расписано по часам и он мало бывает дома, то жена должнасделать все, чтобы семья стала "островком" беспроблемности, уюта,покоя. Не расспрашивать мужа о его делах - у него и на работе хватаетзабот. Не пилить, что не помогает по дому - лучше нанять домработницу,если трудно самой. Мало уделяет времени детям - освободить от всего,что мешает общению с ними. У многих мужчин сегодня такая трудная иопасная работа, а женщины еще усугубляют эти трудности своим неумнымотношением. Я говорю одной своей подруге, у которой муж крупныйбизнесмен: "Ты подумай, его завтра могут убить, а ты его пилишь!"Еще одна ошибка: нередко наши женщины считают, что если они добились"штампа в паспорте", то больше беспокоиться им не о чем. Дома ходят взатрапезе, а на работу - в самом парадном виде. Мол, чего для мужастараться. Хотя именно его оценка по-настоящему важна. Причем делочасто не в нехватке средств. Одна моя очень богатая пациентка ходит подому в спортивном костюме самого ширпотребного вида. Я ее спрашиваю:"Неужели нельзя встретить мужа в элегантном домашнем платье?" А ей этоне нужно. Такое отношение к себе и к мужу - признак скрытой депрессии,равнодушия к миру. Бывает, что муж почти не замечает, во что одетажена. Но это не значит, что не нужно стараться. Мужчина действительноне обращает внимания на детали, но то, что вы выглядите ухоженной, онобязательно заметит. Поэтому поддерживайте свою внешность на томуровне, который позволит вам чувствовать себя красивой и элегантной.Одной для этого нужно каждую неделю посещать косметический салон,другой - купить новый шарфик, третьей - поплавать в бассейне илипокрасить волосы. Но чувство, что вы заботитесь о себе, сразу отразитсяна вашем облике, в движениях, блеске глаз. И изменения в вашейвнешности будут замечены.
 - Часто огорчает, что мужчины не умеют ухаживать, не оказывают мелкихзнаков внимания, которые так легко могут сделать женщину счастливойхотя бы на час, на день. Можно ли этому их научить?
- Можно. И это совсем не трудно. Для этого не нужно считать знакивнимания сами собою разумеющимися, а поощрять за каждый маленький шаг вэтом направлении. А над противоположными ситуациями подшучивать, нетерять чувства юмора. Например, муж принес на день рождения букетгладиолусов, которые вы терпеть не можете. Он подошел к делу по-мужски:по его мнению, чем больше букет, тем лучше. А вы любите маленькиечайные розы. Что делать? Конечно, не расстраиваться и тем более непоказывать этого - все равно похвалить, человек ведь старался сделатькак лучше, по своему разумению. А при случае рассказать, какие цветыбольше нравятся. И хвалите, хвалите, хвалите.
- Сегодня многим женщинампортит жизнь зависть: коллега купила роскошную шубу, а я толькодубленку, у соседей "Мерседес", а у нас "Жигули". Что можно импосоветовать, чтобы обрести спокойствие?
- Прежде всего осознать, что у богатых свои проблемы. У меня многопациенток - жен или подруг новых русских. С жуткими депрессиями. Однарассказывает: ее кавалер пригласил в ресторан, подарил дивные цветы. Ивдруг звонит сотовый. Он перебрасывается с абонентом несколькимисловами и потом говорит ей: "Эх, из-за тебя сейчас две тысячи долларов"недожал"!И это самый безобидный пример. У богатых людей меняется психология,скудеют эмоции. Часто безвозвратно нарушается тонкая семейнаяатмосфера, которая расцветает в обстановке относительного достатка испокойствия.
- Вы можете назвать какие-то запреты, через которые не должнапереступать женщина, если хочет сохранить мир в семье?
- Нужно избегать психологического давления на мужчину, чем нередкогрешат жены. У каждого человека в семье должно быть свое личноепространство, куда нет входа никому. Важно также понять, что раздражаетмужа, и не делать этого. Например, многие женщины считают своим долгомрасспрашивать мужчину обо всех его делах и перемещениях за день. А ему,может быть, это не нужно - хочется вечером просто расслабиться передтелевизором. И не надо закатывать сцен, упрекать. Лучше вести себя так,чтобы он сам рассказал о своих проблемах, когда возникнет такаяпотребность. И тогда уже не отвлекаться на домашние дела, не говорить:"Сейчас выключу котлеты и послушаю тебя".Под абсолютным запретом должны быть сексуальные неудачи мужа и егопрежние взаимоотношения с женщинами.Нежелательно также выяснять отношения "с пылу с жару", отвечать наобиду злыми словами. Лучше подождать, когда эмоции улягутся, и спокойнопоговорить на следующий день.Не нужно заставлять мужчину делать что-то из чувства долга. Не стоитмного говорить о своих болезнях, ныть, устраивать истерики. О больныхженах заботятся не потому, что они больные, а потому, что они любимые.- Иногда может вывести из душевного равновесия такая мелочь: на улицекто-нибудь обругал, косо посмотрела коллега по работе. Что вы делаете втаких случаях, чтобы не испортилось настроение?- Это очень просто: если женщина говорит тебе, что у тебя безвкусноеплатье, то, скорее всего, она просто завидует тому, что ее фигура непозволяет надеть такое. Как только поймешь мотив такойнедоброжелательности, сразу становится легко.
- А как можноподдерживать настроение каждый день?

- Начните утрос того, что вспомните все хорошее, что у вас есть или было в жизни.Ведите себя так, как будто вы красавица и счастливица, даже есличувствуете себя чудовищно закомплексованной. Встаньте утром передзеркалом и улыбнитесь себе, внушите, что вы прекрасно выглядите. А есличувствуете себя усталой и разбитой, когда ничто уже не радует и непомогает - срочно необходима передышка. Если я не могу уехать к морю,то хотя бы проведу весь день на природе - и снова появляются силы.Очень помогает общение с животными. Собака или кошка доставляют радостибольше, чем дорогие поездки и модные салоны. Причем ежедневно ибескорыстно.
- Женщины нередко впадают в депрессию оттого, что они ужене так молоды, как прежде. Есть ли психологическое лекарство от этойболезни?
- Мне кажется, что серьезные переживания по поводу своего возраста -это свидетельство психологической незрелости. В жизни так многоинтересного в любом возрасте! Нужно, чтобы она была наполнена до краев,и тогда не захочется возвращаться назад. Если вы хорошенько вспомните,сколько в юности было проблем, то порадуетесь, что уже их миновали. Я,например, была ужасно застенчивым, жутко несчастным ребенком. А теперьживу, наслаждаясь каждым днем, каждым часом жизни. И вернуться назадсовсем не хотелось бы. Весь тот драгоценный груз знаний, умений"обращаться с жизнью", чувствовать себя свободной и счастливой,занимающейся любимым делом, не променяю ни на что.


Екатерина БЛАГОНРАВОВА
12.09.2006


Смотрите также:
Кипферон,   Объемное знание – 1. Введение,   Атопический дерматит и состояние кишечника у детей,   Красивые таблетки!,   Таблетки
Интересные факты:
Диатез
Если у вашего ребенка никогда не было диатеза, значит, вы пока еще необзавелись ребенком! Дедморозовские щеки, наждачные руки-ноги ичешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей.
Все - на анализ. Электрокардиография
Электрическая активность сердца Возникновение электрических потенциалов в сердечной мышце связано с движением ионов через ее клеточные мембраны. Основную роль при этом играют катионы натрия и калия. В состоянии покоя наружная поверхность клеток миокарда заряжена положительно, а внутренняя – отрицательно. В этих условиях клетка поляризована, и разности потенциалов не выявляется. Однако перед с
Об алкоголизме у женщин
Не хотелось бы начинать с банальностей типа "женщина и алкоголизм несовместимы", и все же в женском пьянстве есть нечто противоестественное. Это предубеждение существует с древних времен. Что только не делали с бедными женщинами - ставили клеймо, стерилизовали, лишая возможности иметь детей, выставляли к позорному столбу. Существует понятие "общественная стигматизация" - наложение штампа алкоголи
Фармакотерапия эректильной дисфункции
Профессор Е.Б. Мазо, Д.Г. Дмитриев, С.И. Гамидов, Р.И. Овчинников Клиника урологии и оперативной нефрологии РГМУ
Витамины для печени
Какие витамины нужнее всего нашей печени? Откуда их можно получить? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-консультант ГУ МНИИэпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Юрий АлександровичКопанев.
Medical Portal © 2007-2017
Хвалите мужчин