Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Болезнь памперсов

Ура!Он уже дома - такой смешной и хорошенький. Но что это за пятна? А сыпь?И начинается беготня, обзвон знакомых, кухонные совещания... Предлагаемвам краткий справочник на случай непредвиденных ситуаций. А уж потомрешайте, вызывать ли врача.
САЛЬНЫЕ КИСТЫ
В первые дни пребываниямалыша дома вас могут напугать белесоватые точечные высыпания на лбу,щеках, носу. Это всего лишь результат закупорки сальных желез. Виноватэстраген, гормон материнского молока - он-то и вызывает их усиленнуюработу. Через несколько дней, самое позднее, недель, высыпанияисчезнут, а к концу первого года работа сальных желез постепенно придетв норму. Но если вы неспокойны - протирайте кожицу малыша слабымиспиртовыми растворами.

ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ
Под этим мудренымназванием скрывается довольно простая вещь. Почти у половиныноворожденных сзади на шее и на затылке, на веках и вокруг ртарасполагаются пятна бледно-розового цвета неправильной формы. Еслислегка надавить на кожу - они исчезнут, а когда ребенок плачет - как бынабухают. Причина их возникновения - слишком большое количествокапилляров. Это чисто физиологическое явление - всего лишь
рудиментарные остатки эмбриональных сосудов. Они пройдут без следа к 2 - 3 годам.

ТОКСИЧЕСКАЯ ЭРИТЕМА НОВОРОЖДЕННЫХ
Оней родители и педиатры узнали еще в 1912 году от немецкого доктораЛейнера - он описал симптомы и дал название этой кожной напасти. Допричины высыпаний так никто и не докопался, даже аллергены (пищевые имедикаментозные) здесь ни при чем. А выглядит эритема на первый взглядугрожающе: многочисленные, насыщенно-красные пятна на груди и наживоте, чуть меньше на лице, ручках и ножках. Но через день-два их какне бывало. Ну, может быть, останутся небольшие папулы, но и они скоропройдут. На самочувствии малыша эритема не сказывается, и лечения,собственно, никакого не нужно.

ПОТНИЦА
Чаще всего эторезультат вашей перестраховки: ему холодно! И начинаются укутывания,ребенок потеет-преет в ненужных ему кофточках-рейтузиках. А ведь егопотовые железки еще так плохо справляются с работой, и при малейшемдисбалансе возникают воспаления. Другая причина - температура. Потница- это воспаление устьев выводных протоков потовых желез в видемелкоточечных высыпаний на коже шеи, груди, живота, на лице, иногда впаховых и подмышечных впадинах. Ребенка сыпь не особенно беспокоит, ипотом это могут быть одна-две точки. Но иногда сыпь распространяется наобширные участки. Опасность потницы в том, что это хорошие условия дляразвития пиодермий.

Бороться с ней несложно - протирайте меставысыпаний либо водкой, либо 1-процентным раствором салициловой кислоты.Эффективны взвешенные смеси (циндол). Складочки хорошо присыпатьтальком. Купать придется только с раствором середы, коры дуба,марганцовки и т.д. Избежать потницы можно: почаще проветривайте комнатумалыша, а также устраивайте ему воздушные ванны.

ОПРЕЛОСТЬ
Вэтой младенческой неприятности с интригующим названием интертригоповинны чересчур экономные мамы. Иначе ее можно назвать "болезньюпамперсов" (когда слишком на них уповают). Чувствительная краздражителям кожа легко реагирует на молочнокислую среду стуларебенка, особенно если он находится полностью на грудном вскармливании.И вот уже складочки, промежность, межъягодичная складка, шея и подмышкирезко краснеют. Внимание: это снова опасность для распространениявторичных инфекций. Избежать опрелостей нетрудно - меняйте памперсы ипеленки по мере надобности, держите ребенка постоянно сухим и чистым.Бороться же с ними следует при помощи прокипяченного растительногомасла, лучше оливкового. Не запускайте раздражений.

КАНДИДОЗЫ
Этовариант опрелости. Поражают дрожжеподобные грибы прежде всего складочкии слизистую оболочку: кожа становится ярко-красной, появляютсяповерхностные пузырьки. По краям располагаются пятна и отдельныевезикулы. Слизистая полости рта и гениталий часто отечна, ее покрываетбелесоватый налет - многим знакома крошковатая "творожистая" масса илилегко снимающаяся пленочка, под ними - шероховатая болезненная эрозия.Кандидозы не так безобидны - часто они возникают на фоне более сложныхинфекций (себорейный дерматит) или сопровождают потницу, то есть любыевоспалительные процессы кожи. Против кандидозов эффективны: правильныйгигиенический уход, полноценное питание. Наружное лечение - дело врача.

СТРОФУЛЮС
Этовсего лишь крапивница, или детская почесуха. Появляется она чаще всегов возрасте от 2 до 5 лет - возраст достаточно "солидный", поэтомукрапивницу можно спутать с ветрянкой, корью и т. д. Иногда укусынасекомых мамы принимают за крапивницу. Хуже, когда происходитнаоборот. Отеки, зуд, сыпь - эти симптомы часто пугают родителейбольше, чем детей: волдыри стремительно распространяются по всему телу.Кожа краснеет и довольно неожиданно появляются пузыри - мелкие, сбулавочную головку, и крупные, иногда с ладонь. Чешутся сильно, ноисчезнуть могут так же быстро, как возникли, чтобы появиться в другомместе. Повышение температуры - нечастое проявление крапивницы, а вототеки - это уже серьезно, особенно в области гортани. Здесь не обойтисьбез врача.

Чтобы избежать серьезных ситуаций с крапивницей,тщательно проанализируйте питание ребенка и постарайтесь выявитьаллерген. Вообще причины строфулюса просто неохватны - педиатрыназывают солнечный свет, холод, трение или сдавленность кожи. Это ивнутренние, эмоциональные факторы - волнение, возбуждение. Еще однапричина - гельминтозы и различные вирусы, распознать которые можнотолько с помощью анализов.


Нина ДЕМИДОВИЧ,
врач-дерматолог

12.01.2007


Смотрите также:
Тинэйджеры-сексэйджеры,   Возможности предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа,   Любимая мозоль,   Рet-терапия,   Опыт применения детских питательных смесей для энтерального питания
Интересные факты:
Депрессии в позднем возрасте
Н.М. Михайлова Понятие депрессии позднего возраста используется для обозначения болезненных состояний, впервые развивающихся в период старения. Но, кроме того, этот термин отражает отчетливую возрастную специфику депрессивных проявлений как в случаях первичного возникновения депрессий в позднем возрасте, так и при рецидиве заболевания многолетней давности. Депрессивные расстройст
Фрукты и ягоды
Фрукты и ягоды - не только кладовая витаминов. В них содержатся легкоусвояемые углеводы и разнообразный ассортимент минеральных веществ, органические кислоты, фитонциды, пищевые волокна.
Фармакотерапия эректильной дисфункции
Чл.-корр. РАМН, профессор О.Б. Лоран РМАПО "...именно сексуальные силы формируют поведение личности. Культура же приглушает и подавляет инстинктивную сексуальную энергию и направляет ее на формирование у данной конкретной личности стереотипов общественного поведения"
Психолог в спорте
Каждый спортсмен и его тренер знают, чего стоит успех в спорте, каким трудом и какими лишениями он достигается. Часто спортсмен и его тренер недооценивают значение собственного настроения, своих эмоций и своих умственных привычек в спорте и жизни в целом. Из лучших побуждений тренер требует от спортсмена: если больно – терпи, если не хочется и устал – все равно тренируйся, закаляй волю, не хватае
Эффективность таблеток циклоферона в терапии гриппа и ОРЗ
В. А. Исаков, доктор медицинских наук, профессор, В. Л. Максанова, кандидат медицинских наук,
Medical Portal © 2007-2017
Болезнь памперсов