Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Особенности мочевой системы детей, перенесших в периоде новорожденности реанимационные мероприятия

Жидкова О.Б., Иванов Д.О.
Педиатрическая медицинская академия, Санкт-Петербург, Россия.

Как известно, новорожденный ребенок, нуждающийся в реанимационных мероприятиях, подвергается воздействию большого количества повреждающих факторов, влияющих на весь организм, в том числе на почки. Реанимационные мероприятия, включающие в себя искусственную вентиляцию легких, массивную инфузионную и антибактериальную терапию, приводят к повышенной нагрузке на незрелые почки новорожденного и в некоторых случаях являются для них дополнительным повреждающим фактором. В литературе существует мало работ, посвященных изучению катамнеза детей, перенесших реанимацию и интенсивную терапию в неонатальном периоде. Имеются отдельные работы, посвященные влиянию на почки новорожденных детей препаратов различных фармакологических групп.
Цель исследования: на основании изучения отдаленного катамнеза детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию и реанимацию в периоде новорожденности, изучить возможное влияние этих факторов на структуру и функцию почек и мочевыводящей системы в постнатальном периоде.
Материалы и методы: для изучения состояния детей были использованы данные о соматическом здоровье их матерей до и во время беременности, данные из обменных карт беременных, из историй родов, из реанимационных историй болезней новорожденных детей. На основании семейного анамнеза изучалась наследственность. Кроме того, всем детям при обращении проводилось клиническое обследование и УЗИ внутренних органов, в том числе почек. На данном этапе работы осмотрено и проанализировано 60 детей 8 лет, находившихся в 1994 году на отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных ДГБ№1 г. Санкт-Петербурга, которые составили 1 группу наблюдения, и 9 детей 11 лет, находившихся в 1991 году на отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных ДГБ№1 г. Санкт-Петербурга, которые составили 2 группу наблюдения.
Результаты: Проанализировав истории болезней всех детей, вошедших в группы исследования, мы установили, что в периоде новорожденности они имели следующие изменения (см таблицу 1).
По данным УЗИ почек и мочевыводящей системы патология, представленная преимущественно расширением чашечно-лоханочной системы почек различной степени выраженности, выявлена в 1 группе в 40% случаев (24 ребенка из 60 в возрасте 8 лет), во 2 группе – в 44,4% случаев (4 ребенка из 9 в возрасте 11 лет). Патологические изменения со стороны почек и мочевыводящей системы в периоде новорожденности представлены в таблице 2 (по данным анализа историй болезней):

Таблица 1

Выявленная патология Группа 1 Группа 2
1. Олигоурия 27% (16чел) 77,7% (7 чел)
2. изменения в клиническом анализе мочи
- протеинурия
- лейкоцитурия (более 2 клеток в поле зрения)
- эритроцитурия
бактериурия
- кристалурия. 74,4% (43чел)
92%
82%
82%
34%
51% 55,5% (5 чел)
20%
60%
40%
80%
80%



Таблица 2

Выводы: 1. В группе детей, находившихся на отделении реанимации в периоде новорож-денности в 1991г., значительно чаще определяется олигоурия и реже мочевой синдром (протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия), чем в группе детей, получивших реанимационные мероприятия в 1994г.
2. По данным УЗИ в отдаленном периоде, структурные изменения почек и мочевыводящей системы выявляются с одинаковой частотой в обеих группах.
3. Высокая частота структурных и функциональных изменений мочевыводящей системы у детей, имевших тяжелую перинатальную патологию, требует углубленного изучения функции почек как в неонатальном периоде, так и на протяжении дальнейшего развития ребенка.


26.09.2005


Смотрите также:
Некоторые аспекты диагностики и лечения вестибулярных расстройств в неврологической практике,   Герпетическая инфекция. Цель лечения - подавление репликации вируса,   Алкогольная болезнь печени,   Девочка или мальчик через 16 дней,   Стоматологические заболевания - профилактика
Интересные факты:
Женская Виагра: история создания и принцип действия
История создания Практикующий американский акушер-гинеколог доктор Рональд Джеймс Томпсон занимался разработкой и клиническим исследованием медикаментов и средств для профилактики гинекологических и онкологических заболеваний у женщин, а также лечением бесплодия.
Кокцигогодиния
Д.м.н. А.Г. Беленький РМАПО Кокцигодиния (КД) представляет собой состояние, при котором наблюдается стойкая боль в области копчика. Причины КД разнообразны, в частности, выделяют первичную КД, при которой источником болевых ощущений является собственно копчик, и вторичную КД или псевдококцигодинию, которая сопровождает заболевания органов малого таза. Среди пос
К вопросу о формировании организационно-методической схемы применения цифровой флюорографии в практическом здравоохранении РФ
Фадиев А.В. Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Может ли ультразвуковое исследование органов брюшной полости помочь в оценке гистологической картины при диффузных заболеваниях почек?

Б.Богов, Р.Джерасси, Б.Киперова Клиника нефрологии, терапевтическое отделение Медицинский университет София, Болгария


Дисфункция эндотелия как новая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний
В.И. Бувальцев Москва, Россия Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием фундаментальных понятий патогенеза артериальной гипертонии (АГ), но и критическим пересмотром многих представлений о причинах, механизмах развития и лечении этого заболевания.
Medical Portal © 2007-2017
Особенности мочевой системы детей, перенесших в периоде новорожденности реанимационные мероприятия