Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Остеопороз

Кораблева Наталия Николаевна, к.м.н., доцент кафедры травматологии РМАПО, член Российской Ассоциации по остеопорозу
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Во-первых, это люди, не набравшие достаточный запас костной массы, который потом позволил бы им долго ее расходовать. Люди, которые не употребляли достаточно продуктов, содержащих кальций. А также люди с сахарным диабетом и всевозможными патологиями щитовидной железы, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и суставов.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Остеопороз чаще всего встречается у женщин. Женщины генетически не набирают той плотности костной ткани, как мужчины, занимаются более легким физическим трудом и меньше занимаются физкультурой. А есть совершенно четкая закономерность между нагрузками на скелет и плотностью костной ткани. После 25-30 лет мы начинаем терять костную массу. Каждая вторая женщина после 80 лет рискует получить перелом шейки бедра, потому что у нее физиологически снижена плотность костной ткани.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: В профилактических целях в рацион необходимо добавлять препараты кальция, употреблять мясо, свежие овощи и фрукты. Для профилактики проблем с позвоночником необходимо иметь бандаж (можно наиболее легкий) и защищать позвоночник перед тяжелой физической нагрузкой - уборкой квартиры, работой на дачном участке.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Остеопороз называют "молчаливой эпидемией века". Когда человек почувствовал боль, например в спине, и пришел к невропатологу или ортопеду, уже поздно. Людям, входящим в группу риска, нужно ежегодно проходить ультразвуковую денситометрию - метод дает сведения о качестве костной ткани и является безболезненным, быстрым, экономичным. Кроме этого, существует рентгенологическая денситометрия.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Сейчас открываются государственные центры с высококвалифицированными врачами, прошедшими обучение на нашей кафедре. Проводится развернутый биохимический анализ крови, и выбирается оптимальный препарат. Сейчас появились импортные препараты для эффективного лечения постменопаузального остеопороза - бисфосфонаты. Очень важно, чтобы люди не занимались самолечением.
05.05.2007


Смотрите также:
Прогестеронобусловленные изменения провоспалительных цитокинов при привычном невынашивании беременности,   Кератит,   Использование макролидов при хирургических инфекциях кожи и мягких тканей,   Кожные знаки,   Ингаляционные глюкокортикостероиды с позиций медицины доказательств
Интересные факты:
Рекомендации к назначению ферментных препаратов при синдромах нарушенного пищеварения и всасывания
П. Я. Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, Э. П. Яковенко, доктор медицинских наук, профессор
Диагностика и лечение рака предстательной железы в урологическом стационаре
И.М. Рольщиков, Л.И. Гурина, Г.Н. Алексеева,А.Г. Филиппов, В.В. Кабанцев Владивостокский государственный медицинский университет
Применение системы доказательной медицины
Профессор А.Н. Цой, В.В. Архипов ММА имени И.М. Сеченова Основные принципы доказательной медицины
Флавоноиды расторопши пятнистой в лечении заболеваний печени
К.м.н. Ю.О. Шульпекова ММА имени И.М. Сеченова Препараты расторопши пятнистой затруднительно классифицировать в какой–либо конкретной группе лекарственных средств.
Кандидоз как суперинфекция у онкологических больных: клиника и лечение
К.м.н. Т.В. Таха РГМУ В настоящее время у онкологических больных отмечается существенная распространенность грибковых инфекций, обусловленных оппортунистическими грибами, к числу которых относится и кандидоз.
Medical Portal © 2007-2017
Остеопороз