Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Пчелинный укус

Лето - пора непредвиденных маленьких ЧП. "Оса!" - и вот уже рыдающиймалыш протягивает вам распухающую на глазах руку. Быстрее за работу!Врач-педиатр зеленоградской детской поликлиники № 84 Наталья СергеевнаЧумаченко, дает практические советы, как быстро справиться с болью отукуса насекомых.


Хорошо, если вы окажетесь на месте происшествия: дело в том, что пчела ишмель оставляют жало, оса - нет, и тактика обработки укуса различна. Влюбом случае сначала надо успокоить боль и снять зуд. Первое средство -прохладная марлевая примочка с концентрированным содовым раствором,ведь сода всегда под рукой. Нет соды - заверните в салфетку илиполотенце кусочек льда и легко помассируйте место укуса. Быстрееподействует нашатырный спирт: смочите ватный тампон и осторожно, ненажимая, чтобы не вдавить жало, промокайте место укуса. Лучшее средство- слабый раствор новокаина, без этого маленького флакона в летнейаптечке не обойтись. Раствор снимет боль в считанные секунды, малышуспокоится, а вы получите возможность действовать.

Если ужалила пчела или шмель, в ранке заметно жало. Его необходимоудалить как можно быстрее и вот почему: яд из мешочка, прикрепленного кжалу, проникает в кровь достаточно легко и может вызвать самыенепредсказуемые реакции, особенно у малышей до года и аллергиков.Вытягивать жало пинцетом, как занозу, бесполезно - мешочек с ядомлопается довольно легко. Лучше всего прижать кожу вокруг укусазакругленным концом столового ножа и осторожно выскрести жалопрокаленной предварительно иглой. Действуйте быстро и решительно, апосле удаления жала промойте ранку спиртом, бактерицидным мылом,смажьте зеленкой. Если рана глубокая, капните медицинским клеем. Если укус не первый, а аллергические реакции знакомы вам не посправочникам, понаблюдайте за ребенком несколько часов. Яд можетвызвать серьезную аллергическую реакцию вплоть до шока. Тревожныесимптомы таковы: одышка или затрудненное дыхание, спазмы,
головокружение, крапивница, тошнота или рвота, слабость, обморок, больи отек вокруг укуса держатся более 72 часов. Все эти признаки - поводдля обращения к врачу. Особенно опасно, если ребенок ужален в рот илинос.

Если выраженные реакции на укус уже случались, имейте в аптечкеантигистаминные средства - они продаются без рецепта.
В лесу малышей подстерегает еще одна опасность - клещи. Этихпереносчиков серьезных инфекций удалять надо как можно быстрее, и тутнеобходим навык. Сначала хорошенько продезинфицируйте место укусаспиртом и приступайте к извлечению клеща. Пинцет с тупыми закругленнымиконцами держите как можно ближе к головке клеща: одно неловкое движение- и головка оторвется, а клещ продвинется дальше под кожу. Тогдаостанется одно - оттянув кожу, выскребать остатки насекомого стерильнойиглой. Теперь опять спирт, зеленка - и можно отправляться дальше влес.

Запомните несколько простых советов, как снизить риск укусов насекомых,и втолкуйте их малышу.
l Обычно дело происходит в малиннике: если появилась оса, замри, какстатуя, не отмахивайся и не кричи. Ученые утверждают, что пчелы и осыжалят только в случае опасности.
l Одежда модных неоновых цветов - отличная приманка для пчел. В слишкомярком наряде ваше чадо очень похоже на клумбу, а вот неброская маечка ишорты защитят от опасности.
l Если отправляетесь в лес, смажьте открытые места репеллентами ивоздержитесь от поедания шоколадок и леденцов: пчелы тоже любятсладкое, особенно на ребячьих губах.
l Духи, слишком дезодорированное мыло также привлекут насекомыхцветочным запахом.
l В открытой непрозрачной банке с колой или фантой пчела чувствует себякомфортно - глотнув из нее, ребенок рискует быть ужаленным в губу,язык, щеку. Иными словами, будьте бдительны.





Оксана ШМЕЛЕВА
21.02.2006


Смотрите также:
Новый подход к лечению ринита,   Лечение воспалительных ревматических заболеваний в клинической практике,   Факторы риска ИБС: когда и как проводить коррекцию? Повышение роли статинов,   Рвотный симптом материнства,   Опыт применения детских питательных смесей для энтерального питания
Интересные факты:
Дифференциальная диагностика диарейного синдрома
Липатов В.А. (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет

Диарея — учащенное или однократное опорожнение кишечника с выделением разжиженных каловых масс. Понос может быть проявлением забо­леваний кишечника или других органов и систем. Среди заболеваний ки­шечника, в клинической картине которых диарея является ведущим симпто­мом, выделяют следующие группы: 1
Токсический грипп
Картина заболевания похожа на острый катар дыхательных путей, однако в отличие от не-го протекает с высокой температурой, сильной головной болью, слабостью и разбитостью, нередко с полуобмороч-ными состояниями.
Офтальмологическая симптоматика аденом гипофиза
Н.К. Серова НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Москва Ophthalmologic symptoms of the chromophobe adenoma
Шесть причин не бояться ''женских пилюль''
Страшно принимать гормональные лекарства? А ведь на Западе женщины пьют их пачками с ранней юности до глубокого климакса. И молодеют, хорошеют, здоровеют. Может, и нам пора освободиться от этой старомодной фобии? У противозачаточной таблетки, к слову, отметившей недавно свое 40-летие, масса плюсов. Их называет кандидат медицинских наук Л. Ильина.
Хирургическое лечение рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков
Б.Ф.Шевченко Институт гастроэнтерологии АМН Украины, Днепропетровский национальный университет
Medical Portal © 2007-2017
Пчелинный укус