Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Фитнес на рабочем месте

Вы считаете, это невозможно, если в вашей организации отсутствует оборудованный спортивный зал? Когда-то и я так думала. Но с некоторых пор мое мнение изменилось прямо противоположным образом.

Не комплекс, а мечта
Натолкнула меня на идею о возможности заниматься фитнесом прямо на рабочем месте коллега. Она несколько раз в неделю ходит на занятия танцами, и как-то прикола ради решила устроить для нашего небольшого отдела “физкультминутку”. Мы вчетвером послушно выстроились перед добровольной “наставницей”, взяли по стулу и … обнаружили, что в нашем маленьком кабинетике негде нагнуться, не столкнувшись с соседом, не то, что ногой махнуть. К тому же форма одежды - довольно разнокалиберная - не позволяла делать упражнения с необходимой амплитудой и синхронностью. Да и “лежачие” упражнения, которых в ее комплексе было немало, тоже остались за гранью наших кабинетных возможностей.
В общем, та попытка сделать нас подтянутыми, что называется “не отходя от кассы”, с треском провалилась. Но по окончании “урока”, сев на стул, я вдруг обнаружила (естественно, опытным путем), что можно напрягать мышцы ног и сидя на своем стуле. Постепенно к растяжке ножных мышц добавились другие упражнения. Хотя, если честно, с первого взгляда спортивными упражнениями их назвать достаточно сложно. Скорее, это правила, которые я стараюсь соблюдать круглый год. Так и сложился некий комплекс, помогающий поддерживать неплохую форму. (Забегая вперед, похвастаюсь своим личным, доселе невиданным рекордом - за первую неделю такого спортивного ничегонеделания я похудела на 2 кг. Такого результата раньше я могла достигнуть, только соблюдая суровую диету).
Самое главное, что мне нравится в этой “гимнастике”, - ее универсальность. Она подходит и для просторных помещений и кабинетов, где сотрудники сидят, как сельди в бочке. К тому же для нее не нужно выделять специального времени, готовить какой-то инвентарь: стол, стул и твое огромное желание – вот все, что для этого нужно. А выполнять упражнения можно тогда, когда это наиболее удобно: либо в течение всего рабочего дня, распределив на всю смену, либо в определенный отрезок времени (например, в обеденный перерыв). Для особ стеснительных этот вариант просто идеален: постоянные занятия “офисным фитнесом” могут быть попросту незаметны окружающим. Если, конечно, ты сама не захочешь обнародовать свои женские секреты. А специально для сидящих за соседними столами представителей противоположного пола, которые не слишком любят лицезреть и переживать наши женские ухищрения для поддержания формы, выполняя упражнения, “надень” улыбку Моны Лизы. Поверь, вскоре в курилке о тебе будут говорить с легким мечтательным придыханием как о романтичной загадочной особе … А теперь переходим непосредственно к правилам.
Правило первое: стань выше
В том смысле, что добавь себе лишние несколько сантиметров роста. Не за счет тренировок, разумеется, а всего лишь за счет каблуков. Заведи себе правило: всегда переобуваться в офисе и ходить на каблуках. В этом случае, даже если ты живешь за несколько километров от офиса, добираешься на работу по полтора часа на трех видах транспорта, никто со стороны этого не заметит. Можешь даже слегка схитрить - купить себе шикарные туфли на высоком каблуке и гордо носить их исключительно в офисе.
Что это дает? Об эффекте внешнем мы уже сказали. Еще один результат хождения на каблуках - стройная фигура. Вы когда-нибудь видели женщину на высоких каблуках, которая сгорбилась и еле передвигает ноги? Лично я - нет. Вставая на каблуки, невольно расправляешь плечи, подтягиваешь живот, да и ходить начинаешь с особой степенностью, не семеня и не торопясь. А пока мы красуемся, добавив себе несколько сантиметров, ноги наши изо всех сил обретают стройность - напрягаются мышцы передней и задней поверхности бедра, икроножные мышцы обретают упругость и рельефность.
Правило второе: телефон работает только в экстренных случаях
Вы привыкли, что все вопросы можно решить по телефону? Возможно, это так, но стоит ли отказывать себе в маленьких человеческих слабостях (типа желания выглядеть привлекательно) ради того, чтоб выполнить задание на несколько минут быстрее и прослыть “электровеником”. Тем более что страдаете от этого только вы и никто больше. Так что положите телефонную трубку, представьте, что телефон отключен, и сходите в соседний отдел - на своих двоих. Идеальный вариант - подняться и спуститься на два-три этажа.
Что это дает? Вы сразу же “разбудите” сонную от сидячего положения кровеносную систему. А заодно и передохнете на пару минут от рабочей суеты. Мышцы ног готовятся к нагрузкам, разогреваются, а значит, упражнения для ног дадут больший эффект, чем, если бы выполнялись без подготовки, сразу, наскоком.
Правило третье: не сиди без дела
Если у тебя выдалась свободная минутка, не спеши откинуться со вздохом облегчения на спинку вращающегося стула и, закрыв глаза, покружиться - расслабляться немного рано. Поступи прямо наоборот - ты же знаешь, что мы, женщины, существа очень и очень нелогичные. Как только ты расправилась с очередным заданием, сядь на край стула и поставь ноги вместе, прижав колени друг к другу. Спину обязательно держи прямо. А теперь поочередно выпрямляй левое и правое колено, потягивая носок на себя. А еще лучше делать это упражнение для обеих ног одновременно (не забывай, что колени надо держать вместе).
Что это дает? Думаю, как только ты сделаешь эти сгибания-разгибания ног, тут же почувствуешь, как напряглись мышцы передней и задней поверхности бедер. Так что - без комментариев.
Правило четвертое: думай о груди и не “сачкуй”
Ох уж эти утомительные совещания, когда тратится, столько времени! На твой взгляд, все, о чем на них говорится, можно было бы сказать в несколько раз быстрее, а вопросы решить в мгновение ока? Не стоит спорить с начальством, если оно так любит эти заседания. Обрати и это время в свою пользу – позаботься о красоте и упругости груди. Есть два варианта упражнений для груди – запомни оба и выбери в нужный момент то, которое больше подходит.
Если ты присутствуешь на встрече за столом (он совсем не обязательно должен быть круглым, подойдет и обычный прямоугольный, и любая другая твердая поверхность), поставь локти на стол, растопырь пальцы и прижми правую руку к левой, так чтобы касались только подушечки пальцев. Прижимай с силой, задержав их в этом положении секунд на 10 -15. Отпусти, а потом повтори снова. Разумеется, проделывать это стоит, если ты не ведешь совещание сама или считаешься одним из главных специалистов в обсуждении вопроса.
Другой вариант упражнения для груди - более незаметный. Сядь на край стула, выпрями спину и обхвати руками подлокотники кресла так, чтобы локти и кисти оказались на их внешней поверхности. Теперь аккуратно сжимай локти, стараясь подтянуть подлокотники к себе (только не перестарайся, а то скандал не избежать). Сделай 15- 20 повторов этого упражнения, удерживая напряжение по 5-6 секунд.
Что это дает? В конечном итоге - красивую и крепкую грудь, на которую будут оглядывать не только мужчины, но и женщины (с завистью, конечно).
Правило пятое: спокойствие, только спокойствие
Шеф вызвал тебя “на ковер” или сам пришел в твой кабинет, чтобы устроит “распеканцию”? Если ты знаешь, что тебе слова не дадут вставить, то не стоит торопиться и изрекать в ответ гневные тирады. Потом начальник оценит твою выдержку и опыт, а пока дай ему возможность выпустить пар. Пока тебе высказывают замечания по поводу твоей работы, встань прямо и … втяни со всей силы ягодицы, задержись в таком положении на несколько секунд. Если после 20 -30 втягиваний буря не улеглась, а тебе по-прежнему не дают сказать слово, то на вдохе втяни живот и задержи дыхание сколько сможешь (только не выдыхай потом слишком шумно, а то громы и молнии, которые мечет начальство, могут поразить тебя наповал).
Что это дает? За те несколько секунд, которые “отведены” тебе на подготовку к “разбору полетов”, ты отвлечешься и сможешь успокоиться, а значит, избежишь опасности вступить в заранее обреченную на проигрыш перепалку - с начальством спорить бесполезно, особенно когда оно не в духе. Свои соображения по поводу улучшения производственного процесса и совершенствованию лично твоей деятельности выскажи потом, в более удобное время, когда твое руководство будет способно воспринимать не только рацпредложения, но и справедливую критику. А пока ты ждешь этой минуты, твои ягодицы становятся упругими и притягательными, а пресс обретает желаемую рельефность.
Правило шестое: время - мышцы
Рабочий день окончен, и вам предстоит “пилить” в общественном транспорте почти час? Не стоит тратить впустую и время на дорогу от дома до офиса и обратно - займитесь фитнесом и в автобусе (троллейбусе, метро). Несколько “подходов” по 10 - 20 втягиваний живота, ягодиц (выполняются в положении стоя), крепко сдвинутые колени на протяжении всего маршрута (если вам досталось сидячее местечко) - вот и вся премудрость. Эти нехитрые упражнения совершенно бесплатно и без дополнительных временных затрат помогут сделать то, ради чего вы готовы ежедневно ходить в спортзал, отдавая немалые деньги и тратя драгоценное время.
Чиркова Вероника
06.01.2007


Смотрите также:
Стоматология,   Основные принципы психокоррекции при гипертонической болезни,   Анафилактический шок,   Роль острого и хронического стресса в патогенезе приступов астмы у детей,   Куда вводить инсулин
Интересные факты:
Достаточны ли для постановки диагноза ишемической болезни сердца положительный нагрузочный тест, наличие основных факторов риска у мужчины с кардиалогией?
В.Л. Лупанов, И.А. Алексеева, В.Г. Наумов В повседневной практике врач–кардиолог постоянно сталкивается с необходимостью правильной постановки или исключения диагноза ишемической болезни сердца (ИБС) у различных категорий больных. Клиническое исследование остается важным этапом в обследовании пациента с болью в грудной клетке, позволяющем врачу установить наличие ИБС с большой вероятно
О шейном головокружении
Профессор Ф.Е. Горбачева, Л.А. Матвеева, М.Ю. Чучин ММА имени И.М. Сеченова, РМАПО
Взаимодействия компонентов витаминно–минеральных комплексов и рациональная витаминотерапия
Е.В. Ших В настоящее время витаминные комплексы находят все более широкое применение в технологиях восстановительной медицины для коррекции функциональных состояний и повышения резервных возможностей человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.
Методы повышения иммунитета

Не медикаментозные методы повышения иммунитета

1. Питание. Кушать необходимо не менее трех раз в день, причем как минимум один раз в день необходимо есть "первое блюдо" - суп, щи, борщ и т. п. Пища должна быть разнообразной: мясо, молочные продукты, рыба, фрукты, овощи, зелень. Чем разнообразнее ваше меню, тем больший спектр микроэлементов и витаминов получает ваш организм
Кто предупредит больного: лекарство - подделка?

Мария Соколова   С 1 октября 2004 года вместо системы обязательной сертификации (СОС) лекарственных средств планируется введение системы добровольного декларирования соответствия качеству (ДСК). Мнения экспертов расходятся. Одни считают, что лекарственные средства входят в группу товаров повышенного риска, и отмена СОС как системы государственного
Medical Portal © 2007-2017
Фитнес на рабочем месте