Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

К вопросу об эффективности метаболической терапии в коррекции нарушений липидного спектра и реологических свойств крови

Профессор И.С. Святов, профессор А.М. Шилов, к.м.н. М.В. Чубаров
ММА имени И.М. Сеченова

В патогенезе ишемической болезни сердца и других нарушений кровоснабжения органов значительная роль отводится нарушениям реологических свойств крови и гиперхолестеринемии.
Гиперхолестеринемия и дислипопротеидемия являются одними из основных факторов риска развития атеросклероза. Несмотря на внедрение в повсеместную практику препаратов, снижающих уровень холестерина в крови, среди которых на первое место, несомненно, необходимо поставить препараты статинового ряда, у этих препаратов имеется ряд недостатков. В частности, эти препараты нельзя назначать пациентам с почечной недостаточностью, женщинам в период беременности и лактации, кроме того, стоимость этих препаратов достаточно высока. В связи с этим поиск новых путей влияния на липидный спектр крови остается достаточно актуальным.
Ухудшение реологических свойств крови играет важную роль как в развитии приступа стенокардии, так и в возникновении транзиторных нарушений мозгового кровотока, часто сопровождающих повышение артериального давления.
Как было установлено в последнее десятилетие, ионы магния (Mg2+) играют важную роль в стабилизации клеточных мембран, в том числе и форменных элементов крови (тромбоцитов, эритроцитов и др.). Ионы Mg2+, как физиологического антагониста кальция, участвуют в работе противосвертывающей системы крови (ингибируют IV, XI, XI и XII факторы свертывающей системы крови).
Кроме этого, у пациентов страдающих гиперхолестеринемией практически в 100% случаев выявляется дефицит Mg2+. Высказывалось предположение о том, что дефицит магния является одним из факторов, лежащих в основе развития гиперхолестеринемии. Однако существует и другое мнение о взаимоотношении дефицита Mg2+ и гиперхолестеринемии. Ионы Mg2+ связываются в прочные комплексы избыточным содержанием липидов в крови, что и влечет за собой развитие его дефицита.
Таким образом, нами было высказано предположение о возможном применении магний содержащих препаратов с целью коррекции нарушений реологических свойств крови и гиперхолестеринемии. Особой привлекательностью обладает поливалентность действия данных препаратов. В качестве основного препарата был выбран Магнерот.
Нами было проведено обследование больных ИБС стенокардией II ФК с гиперхолестеринемией, гиперкоагуляцией, нарушением реологических свойств крови и повышенной агрегационной активностью тромбоцитов. Всего обследованы 30 пациентов, которые были разделены на 2 группы: 1 – группа исследования (n=15), 2 – контрольная группа (n=15). Группы были сопоставимы по полу и возрасту (табл. 1).

Всем больным было проведено исследование липидного спектра крови, коагулограммы, агрегационной способности тромбоцитов (АТ), электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПэ) и содержания магния в плазме крови и эритроцитах. Исследования проводились до начала лечения и ежемесячно в течение 12 недель.
Все больные получали однотипную базовую терапию, включающую в себя нитраты, b–блокаторы и ацетилсалициловую кислоту. В группе исследования больные принимали Магнерот по следующей схеме:
1. Магнерот 2 таб. – 3 раза в день (1 месяц)
2. Магнерот 1 таб. – 3 раза в день (2 месяца)
Результаты, полученные при исходном обследовании в группах, были абсолютно сопоставимы между собой. У всех больных была выявлена высокая гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия (табл. 2). Индекс атерогенности составил 7,57±0,62 ммоль/л в группе 1 и 7,31±0,53 ммоль/л в группе 2.

Было зарегистрировано повышение вязкости крови, что нашло свое отражение в снижении ЭФПэ 0,083±0,014 (мкм/см-1/В-1) и 0,874±0,011 (мкм/см-1/В-1). Наблюдалась склонность к гиперкоагуляции, что проявлялось в повышении агрегационной способности тромбоцитов (АТ 1 гр. = 52,26±3,8% АТ 2 гр. 53,3±3,4%), укорочении тромбопластинового (АЧТВ 1 гр. 31,06±3,43 с; АЧТВ 2 гр. 32,1±3,1 с) и тромбинового времени (ТВ 1 гр 9,44±1,23 с; ТВ 2 гр. 9,56±1,88 с) (табл. 3).

Все эти изменения происходили на фоне недостаточного содержания Mg2+ как в плазме крови, так и в эритроцитах. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таким образом, на основании результатов, полученных при исходном обследовании больных, можно утверждать, что в обеих группах больных на фоне резко сниженного содержания плазменного и эритроцитарного магния имели место изменения, свидетельствующие о значительном повышении вязкостных свойств крови: во–первых, вследствие повышения содержания холестерина, ЛПНП, триглицеридов, а во–вторых – активации свертывающей системы крови и ухудшения подвижности форменных элементов крови (АТ и ЭФПэ).
В процессе лечения в группе больных, получавших терапию магний содержащим препаратом Магнерот, наблюдалось прогрессивное уменьшение общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ) с одновременным увеличением содержания липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). В результате к концу 3–го месяца лечения были достигнуты следующие показатели: ОХС=5,67±0,16 ммоль/л, ТГ=1,81±0,12 ммоль/л, ЛПВП=1,15±0,03 ммоль/л. Следствием произошедших изменений явилось снижение индекса атерогенности на 35% (ИА=4,93±0,38). В контрольной группе, где метаболическая терапия не проводилась, статистически достоверных изменений данных показателей зарегистрировано не было.
В клетках ионы магния являются физиологическим антагонистом кальция и конкурируют с ним на всех уровнях клетки. Помимо этого, ионы магния регулируют работу трансмембранных насосов. Так, Mg2+ является субстратом и активатором К–Na–АТФ–азы, ответственной за работу К–Na–насоса. Именно этими эффектами определяется его стабилизирующее влияние на клеточную мембрану.
Повышение содержания магния в плазме крови и эритроцитах в 1–й группе больных (табл. 4), обусловленное длительным применением препарата Магнерот, привело к улучшению реологических свойств крови. Это нашло свое отражение в увеличении скорости ЭФПэ, которая к концу 3–го месяца лечения составила 1,004±0,009 (мкм/см-1/В-1), и снижении агрегационной способности тромбоцитов (АТ=32,2±2,2%) (табл. 3).
Увеличение плазменного содержания магния через подавление активности IV, XI, XI и XII факторов плазменного каскада свертывающей системы крови привело к нормализации коагуляционных свойств крови. Нами было зарегистрировано статистически достоверное увеличение АЧТВ и ТВ. В частности, при динамическом наблюдении за показателями коагулограммы отмечалась плавная нормализация исследуемых показателей, и к концу наблюдения они соответствовали норме: АЧТВ=39,28±3,53 с, ТВ=13,3±1,35 с.
Таким образом, включение препарата Магнерот в схему лечения больных сердечно–сосудистой патологией нормализует показатели липидного спектра, улучшает реологические свойства крови, восстанавливая подвижность форменных элементов крови и уменьшает агрегационную активность тромбоцитов. Кроме того, ионы магния обладают прямым гипокоагуляционным эффектом. Все эти эффекты суммарно улучшают состояние больных, что нашло свое отражение в снижении на 37,6% частоты приступов стенокардии в исследуемой группе по сравнению с контрольной.
Полученные результаты позволяют нам рекомендовать включение данного препарата в стандартную схему лечения больных сердечно–сосудистыми заболеваниями.
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала. 

09.03.2003


Смотрите также:
Нехирургическое лечение острого и хронического геморроя,   Антиагреганты - современное состояние вопроса,   Андролог для подростка,   Жизнь без аппендикса,   Грибковые заболевания стоп
Интересные факты:
Системное применение ГК при ревматических заболеваниях
Е.Л. Насонов, Н.В. Чичасова Кафедра ревматологии ММА им. Сеченова Несмотря на длительную историю использования ГК при ревматических заболеваниях, по-прежнему остается немало вопросов, касающихся наиболее адекватных доз и лекарственных форм препаратов, путей введения, длительности терапии, путей предотвращения побочных эффектов.
Себя как в зеркале я вижу
Молодые люди знакомятся, женятся, но их жизнь под одной крышей часто не складывается... Нередко до вступления в брак пожилые родственники их напутствуют: "Неправильно это выходить замуж (жениться), не узнав как следует родителей мужа (жены), кто они, да как жизнь живут". Но кто обращает внимание на такие слова? Какая разница, кто у него (неё) родители, - главное, полагают молодые, что люди любят
Страх старости
Что надо делать для того, чтобы старость отодвинуть, чтобы Вы не искали очки не там, куда их накануне положили, чтобы не вспоминали имён своих родных и близких, а могли назвать всех в любое время суток? И причём правильно назвать, а не Петю – Катей и наоборот.
Вирусы ноосферы
Нечмирёв Андрей Борисович Дается представление о трех типах вирусов среды обитания человека – ноосферы: биологических, компьютерных, социальных. Своим существованием два последних типа вирусов обязаны макроклетке, называемой человеком. Все три типа вирусов существуют по сходным законам, из которых можно вывести частные способы управления появлением, существованием, распознаванием и ликв
Кому нужны медицинские информационные технологии?
Эльянов Михаил Михайлович ([email protected])

Число персональных компьютеров (ПК) в медицинских учреждениях постоянно растет. Компьютерная грамотность врачей также растет (в среднем), хотя и медленнее, чем хотелось бы. Происходит ли при этом качественный скачок информатизации медицины? Видимо, нет.
Medical Portal © 2007-2017
К вопросу об эффективности метаболической терапии в коррекции нарушений липидного спектра и реологических свойств крови