Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Нестандартный псориаз

Псориаз – одна из самых загадочных
и распространенных кожных проблем. Сегодня на рынке представлено множество средств для его лечения.
Разобраться в них нам помогает один из ведущих австралийских дерматологов, специалист по лечению псориаза, доктор Майкл Тайрэнт.
– От чего возникает эта болезнь?
–Здесь трудно выделить какой-то один фактор. Влияют и наследственность,и внешние факторы. Спровоцировать псориаз могут травмы кожи. Причинойможет стать и прием некоторых лекарств, например противозачаточных,стероидных и антималярийных препаратов, бета-блокаторов. Свою «лепту»могут внести и определенные инфекции – даже банальная ангина. Такжеиграет роль психоэмоциональное состояние человека, режим дня, питание.Некоторые специалисты считают, что псориаз – это признак перегрузкипечени. Она не справляется с токсинами и пытается «выводить» их черезкожу. Спровоцировать болезнь могут и гормональные перегрузки –беременность, менопауза.
К сожалению, мы до сих пор не можемсказать, что нужно делать, чтобы застраховать себя от возникновенияпсориаза. С ним может столкнуться любой человек, независимо от пола ивозраста. Врачи подсчитали, что такой диагноз имеют примерно 2–3%населения нашей планеты.
Сама болезнь хроническая, то есть полностьюизбавиться от нее невозможно. Обычно идет чередование периодовобострения и ремиссии. В северных широтах болезнь чаще обостряется вхолодное время года, зимой и поздней осенью. На коже в такие моментыпоявляются зудящие красные пятна, покрытые серебристыми чешуйками. Этодоставляет человеку и физический, и эстетический дискомфорт. Поэтомусегодня все существующие методы лечения направлены на то, чтобы снизитьчастоту и интенсивность обострений.
– Как же лечат псориаз?
–Обычно при лечении рекомендуют сочетать использование наружных ивнутренних препаратов. Это разнообразные мази, кремы, лосьоны, а такжесредства, которые принимают внутрь или вводят инъекционно. Надосказать, что в каждом случае комбинацию препаратов подбираютиндивидуально. Псориаз можно назвать «нестандартной» болезнью: он непризнает строгих схем лечения. Так, на подбор подходящего идейственного в конкретном случае наружного средства уходит определенноевремя.
– Какие виды местных препаратов используются?
– Здесьважно сказать сначала об их форме. Непосредственно на высыпания наносятмазь. Чтобы смягчить стянутую кожу, лучше использовать кремы. А если,как это нередко бывает, болезнь затронула волосистую часть головы,целесообразно применять лосьоны или гели.
Теперь о качественнойсоставляющей. До сих пор для лечения псориаза дерматологи активноприменяют мази, содержащие гормоны – глюкокортикостероиды. И онидействительно помогают многим людям. Но у такой терапии есть своиминусы. Так, при длительном применении стероидные препараты могутвызывать побочные эффекты.
– Есть ли какая-то альтернатива применению стероидных средств?
–Этот вопрос я впервые задал себе, когда только начинал своюдеятельность. Много лет ушло на эксперименты, отбор и испытание самыхразнообразных компонентов. И сегодня я могу ответить на ваш вопросположительно. Я разработал комплекс препаратов для лечения псориаза,которые не содержат гликокортикостероидов. Это очищающий гель, мазь икондиционер для ухода за кожей.
Действующие вещества препаратов –масла и жиры растительного происхождения. Исключением является толькораствор смолы и каменный уголь, который содержится в очистительномгеле. На основе анализа Государственного фармакологического институтаМинистерства здравоохранения Австрии можно исключить наличие в этихпрепаратах таких соединений, как гликокортикостероиды, кальципотриолили такльцитол.
В их основе – исключительно растительные компоненты.Так, гель содержит фруктовые кислоты для бережного удаления чешуек.Мазь состоит из особой комбинации экологически чистых целебных трав.Она призвана смягчить и защитить кожу. Кондиционер основан нарастительных маслах, он эффективно ухаживает за пораженными участками.
– Насколько эти препараты эффективны именно как лечебные средства?
–Как врач, я привык тщательно проверять действенность тех или иныхпрепаратов. Поэтому клинические испытания моих средств проходили вавторитетных европейских клиниках. В частности, клиническаяэффективность препаратов исследовалась в Австрии, в амбулаторииОтделения специальных дерматологических заболеваний и экологическихкожных заболеваний. В ходе испытаний сравнивалась эффективность группыпрепаратов доктора Майклса с плацебо, веществами с нейтральнымэффектом. Ни лечащие врачи, ни сами больные не знали, кто получаеткакой препарат. В результате мы получили очень убедительные данные.После восьми недель терапии в группе больных, использовавшихдействующие вещества, улучшение было более заметным, чем у тех, ктополучал плацебо. В первой группе облегчение почувствовали 87% больных,тогда как во второй – 22%. При этом побочные эффекты аллергенногохарактера испытали лишь трое больных, получавших препараты доктораМайклса.
Псориаз невозможно вылечить до конца. Но можно научитсяего контролировать. Надеюсь, что мои препараты помогут и россиянам,столкнувшимся с этой болезнью.

06.04.2006


Смотрите также:
Осмотр языка,   Кальций, витамин Д и его метаболиты в лечении остеопороза, связанного с длительным применением глюкокортикоидов,   Безрецептурные препараты: набор проблем в одном флаконе,   Хирургическое лечение отслойки сетчатки и пролиферативной витреоретинопатии. Современные тенденции,   Виды инсулинов и их различия
Интересные факты:
Из опыта применения органопрепаратов в схемах лечения хронических гастродуоденитов, ассоциированных с н. Pylori, у больных пожилого и старческого возраста
Гусаров С.И., Калиновский Г.И., Гусаров И.С., Гусарова А.С., Могильников В.Н., Бармотин Г.В., Бучин И.М., Хрулев Г.Г.
Современные подходы к антибиотикотерапии урогенитального хламидиоза в акушерско-гинекологической практике
Профессор А.П. Никонов, к.м.н. О.Р. Асцатурова ММА имени И.М. Сеченова В настоящее время урогенитальный хламидиоз является одним из самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. Его частота в популяции среди женщин репродуктивного возраста в среднем составляет 6–8%. Известно, что возбудитель данного заболевания – Chlamydia trachomatis – обладает выраж
Лечение ран и раневых инфекций
А. А. Ткаченко Главный хирург ГУОЗ г. Киева Йод применяют в медицинской практике более 150 лет для обработки ран, операционного поля, в стоматологии и для лечения кожных заболеваний. Он вступает в реакцию не только с белками микроорганизмов, но и макроорганизма, образуя характерную пленку на поверхности раны, что препятствует проникновению болезнетворных бактерий. Однако довольно час
Как выбрать безопасную диету
Ну, а если вы имеете набор обычных для нашего времени недугов или просто хотите нормализовать свой вес, вам придется выбрать оздоравливающее питание самому. Мы попытались выяснить, чем руководствуются люди при выборе диеты. В своем фитнесс-клубе мы предложили занимающимся на выбор десяток популярных диет .
Что такое аллергия
Аллергия - состояние повышенной чувствительности живого организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется сильным раздражением слизистых оболочек, кожными
Medical Portal © 2007-2017
Нестандартный псориаз