Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Двойной удар по перхоти

Перхоть - одна из самых распространенных проблем, связанных сволосами. Только в России 65 - 70 процентов людей хоть раз в жизнисталкивались с этой неприятностью, а каждый шестой испытываетдискомфорт постоянно. Откуда берется перхоть и как ее победить, рассказываютспециалисты - парикмахер и врач-дерматолог.

Президент "Содружества парикмахеров", известный столичный мастерАлександр МЫСИН убежден, что перхоть атакует нас, когда обменныепроцессы в организме явно нарушены. В результате чешуйки кожи головыотслаиваются слишком быстро и для вновь образующихся клеток просто нетместа. Как лечить перхоть? Прежде всего нужно наладить сбалансированноепитание и, конечно, пользоваться специальными лечебными шампунями.Причем без совета врача-трихолога тут никак не обойтись, ведьпроисхождение перхоти может быть связано с самыми разными причинамисбоев в организме. Скажем, псориаз, сухую или жирную себорею лечитьнадо средствами, включающими противоположные по действию компоненты, поэтомусамодеятельность может принести вред. Одно можно сказать твердо: если вформуле шампуня против перхоти есть ментол, то он избавит вас отнеприятных ощущений, снимет зуд, воспаление, освежит кожу головы.
Врач-дерматолог Нина ДЕМИДОВИЧ из московской поликлиники Центральногобанка считает, что проблема перхоти связана с изменением защитногопокрова. Если кожа головы здорова, он состоит из 25 - 35 слоев клеток.Но случается, что защитный слой заметно истончается, иногда до 10 - 15слоев. Происходит это потому, что процесс обновления клеток ускоряетсяи они отшелушиваются, не успев достигнуть завершения полноценногожизненного цикла, и чешуйки в огромных количествах скапливаются на кожеголовы.

Конечно, когда кожа постоянно чешется и зудит, кажется, что проблеме небудет конца. Что делать? Для начала узнать, почему это происходит.Самая распространенная теория появления перхоти утверждает, что винойвсему микроорганизмы, обитающие на коже головы. Один из них - P.Ovale. У тех, кто страдает от перхоти, наблюдается избыточноеколичество этого микроорганизма. Отсюда все проблемы: микроорганизма-захватчика слишком много, и вот уже ваше платье обсыпанонекрасивыми чешуйками, а ваши сослуживцы почему-то сторонятся вас.Неприятно? Еще бы, а ведь выход прост - пользоваться специальнымишампунями от перхоти. Наиболее эффективным сегодня считается Хэд-энд-Шоулдерз,во всяком случае специалисты по лечению волос признают его лидером иэто справедливо: разработчики лечебного шампуня учли массу потребительскихтребований.

Впервые Хэд-энд-Шоулдерз от перхоти появился более тридцати лет назад, в1961 году, и с тех пор его формула постоянно совершенствуется. За этигоды более 50 клинических испытаний подтвердили, что технология,используемая при его изготовлении, та же, что и специальных медицинскихшампуней против перхоти. Он содержит противомикробный компонент ZPT,который стабильно подавляет микроорганизмы, вызывающие появлениеперхоти. Если применять такой шампунь регулярно, количество их на кожезаметно уменьшится. Это происходит потому, что компонент ZPT содержитсяв Хэд-энд-Шоулдерз в особой запатентованной форме, в виде мельчайшихкристалликов. Во время мытья они распределяются по всей головеравномерно и действуют необычайно интенсивно - микроорганизмы простопасуют перед такой супертехнологией.

Но это не единственный плюс шампуней Хэд-энд-Шоулдерз. Они разработаныдля частого, даже ежедневного применения, моют кожу головы мягко иэффективно, и волосы приобретают блеск, становятся послушными и легкоукладываются в любую прическу. Противомикробный компонент никак невлияет на защитный слой кожи головы и волос, и эта особенность шампунейпротив перхоти придает им свойства лучших косметических формул. Вырешаете сразу две проблемы - избавляетесь от перхоти и улучшаетекачество волос, причем в рекордные сроки. Испытания показали, чтоулучшение происходит уже через две-три недели после регулярногоприменения. Если волосы сухие или жирные, если вы часто красите их илине можете жить без химической завивки, если всегда спешите и наополаскивание бальзамом не хватает времени, шампуни Хэд-энд-Шоулдерз -ваши шампуни, ведь у страдальцев от перхоти проблемы с волосами те же, чтоу всех людей.

В июле российских потребителей ждет сюрприз - новая формула с ментолом.Ее эффективность в борьбе с перхотью доказана серией испытаний, аощущение прохлады и свежести после применения нового шампуня доставитвам особое удовольствие. Согласитесь, что летом, когда послеутомительного трудового дня в метро или магазине душно, голова сильнопотеет и волосы становятся липкими и неприятными на ощупь, освежитьсяособенно приятно. По крайней мере, в жаркой Азии, где шампунь сментолом появился еще в 1993 году, он пользуется все возрастающейпопулярностью. Приятный запах, ощущение прохлады, да еще никакойперхоти - не пора ли зайти в магазин за новым Хэд-энд-Шоулдерз?


Ольга КОРСАКОВА
28.11.2006


Смотрите также:
Нереспираторный цианоз у детей,   Золотое, наливное...,   Капли для глаз,   Негонококковые уретриты: эпидемиология, диагностика и терапия,   Алопеция
Интересные факты:
О своевременной диагностике злокачественной меланомы кожи
В. В. Мордовцева ЦКВИ МЗ РФ, Москва

Результаты статистической обработки многочисленных обследований больных меланомой кожи и членов их семей за десятки лет в США позволили сделать вывод о том, что при наличии у человека свыше 50 невусов диаметром более 2 мм риск развития меланомы кожи возрастает в два раза по сравнению с людьми, у которых таких невусов меньше 50, а если хотя бы один

Аспергиллёз лёгких
Диагноз аспергиллёза лёгких - серьёзный диагноз. В результате развития заболевания вызываемого плесневыми грибами-аспергиллами, в легких формируются так называемые аспергилломы - опухолевидные образования, состоящие из плотно сплетенных грибков. Встречаются и такие осложнения как аспергиллезные плевриты, эндокардиты, менингоэнцефалиты, отиты и др. В любой далеко не прекрасный момент, аспергиллома
Тебе 40?
ВОЗРАСТНАЯ ПРОБЛЕМА N 1 Кто мы, откуда и зачем пришли в эту комнату? С возрастом мозгу все труднее удерживать новую информацию и выуживать из памяти старую. Это происходит из-за отмирания нервных клеток в процессе старения. Но не только. Современная жизнь перегружена информацией, к которой наш мозг не приспособлен, в частности к запоминанию огромного количества лиц и имен. Антропологи п
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
О. Минушкин, докт. мед. наук Собственно язвенная болезнь — хроническое заболевание с циклическим рецидивирующим течением, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, не имеющее четко очерченной этиологии, в отличие от вторичных (симптоматических) язв.
Холецистит

Холецистит

Холецистит - воспаление желчного пузыря. В 85-95% случаев холецистит возникает у людей, страдающих желчнокаменной болезнью. Другие причины заболевания: застой желчи, бактериальная инфекция, нарушение кровоснабжения желчного пузыря.
Medical Portal © 2007-2017
Двойной удар по перхоти