Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Лекарство от рака нового поколения

Лекарство от рака нового поколения проходит вторую стадию испытаний. Но не обошлось без скандала. В 2001 году федеральная комиссия США по пищевым продуктам и лекарствам отказалась принять к рассмотрению результаты исследований препарата "Эрбитукс". Основанием отказа стали якобы неграмотно проведенные испытания и оформленные результаты, предьявленные к проверке. Также комиссия обвинила президента исследовательского центра "ImClone" Марту Стюарт в нарушении безопасности исследований и введении в заблуждение лиц, оплачивающих проект. Также комиссией было заявлено, что "Эрбитукс" никаким образом не влияет на жизнь онкологических больных.
Однако очевидность уменьшения размеров опухолей и задержка их дальнейшего развития, продемонстрированная в последующих независимых исследованиях, заставила комиссию принять эти результаты во внимание и допустить новое лекарство к следующему этапу испытаний.
"Эрбитукс" - это моноклональное антитело, т.е. белок, производимый специально культивируемыми чужими иммунными клетками (чаще всего - мышиными). По принципу действия антитело похоже на "умную" бомбу, срабатывает только оказавшись у цели, на которую оно запрограммировано. Оно воздействует на враждебную клетку непосредственно, разрушая её стенку или помогает токсическим лимфоцитам (клеткам-"киллерам") пристыковаться и убить её.
Этот подход в борьбе с опухолями разрабатывается уже два десятка лет. Его сложности - это весьма высокая стоимость такого лечения, необходимость использования множества типов антител, чтобы расправиться со всеми клетками опухоли и то, что иммунитет больного воспринимает своих драгоценных помощников как врагов и старается побыстрее их "обезвредить". Ученые научились маскировать "чужие" (мышиные) антитела, чтобы они успели добраться до опухоли. Для этого мышей "гуманизируют" - вводят в их генный набор человеческие гены, и некоторые виды мышиных белков становятся очень похожими на человеческие. Таких существ ученые называют "химерами". Они помогают выяснять воздействие нового лекарства на организм человека, а также вырабатывать вышеописанные соединения - моноклональные антитела. При сегодняшнем уровне технологии использование моноклональных антител дает результаты, сравнимые по эффективности с комбинированной терапией лучшими современными химиотерапевтическими средствами, но при этом побочный вред, наносимый больному - ничтожный.
Доступности этого метода для медицины мы обязаны двум блестящим и бескорыстным ученым, - Георгу Кёллеру и Цезарю Мильштейну. Они отказались патентовать открытие, сделавшее бы их баснословно богатыми людьми. Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"  на  сайте  http://www.ph.ru/get_news.asp?nid=47&arch=1 
09.11.2006


Смотрите также:
Генитальный герпес,   Практические подходы к организации скрининга, профилактики и лечения ишемического инсульта,   Броня от гепатита С,   Элидел - современная альтернатива наружным кортикостероидам в терапии атопического дерматита,   Болезнь Крона
Интересные факты:
Возможности применения антигистаминных препаратов в лечении атопических дерматитов у детей
Т. Ф. Быстрицкая, кандидат медицинских наук, В. Н. Гребенюк, доктор медицинских наук, профессор, Е. В. Сеземова, КВКД № 8, Москва, В. Н. Гребенюк, доктор медицинских наук, профессор
Судебно – медицинский анализ случаев смерти от электрического тока высокого напряжения
Д-р Вилиям  Доков*, д-р Виктор Доков *Кафедра судебной медицины, Кафедра медико-биологических наук, Медицинский университет – Варна, Болгария.
Браслеты для ног
На вопрос читательницы отвечает фитнесс-тренер московского спортивно-оздоровительного комплекса "Звезда" Наталья Гладышева.
Окружающая среда и аллергия
В начале 20-го века аллергия была относительно редким заболеванием. Сегодня же она относится к наиболее часто встречающимся болезнями. Ограниченный промежуток времени, в течение которого произошло увеличение аллергических заболеваний, говорит против чисто генетически обоснованного увеличения аллергий; за несколько поколений человеческий геном не мог так сильно измениться.
Бремя стрессов и страстей.
Еще совсем недавно вы были в форме, полны сил, энергичны и работоспособны. Решения принимались мгновенно и безошибочно, а вы просто получали огромное удовольствие от четкости и непогрешимости вашего мышления. Да, накапливалась усталость, и вы откладывали на «потом» столь необходимые организму расслабление и отдых. Ведь все было нормально! И вдруг как будто что-то сломалось в вас; нечто новое, нео
Medical Portal © 2007-2017
Лекарство от рака нового поколения