Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Комфортное зрение

Современная офтальмология сегодня предлагает разные способы улучшениязрения практически в любом возрасте. Какой из них выбрать?

Наш собеседник - кандидат медицинских наук, заместитель главного врачамосковского Офтальмологического центра Коновалова Светлана ВикторовнаМилова.


- Считается, что хирургическая коррекция близорукости, дальнозоркостиили астигматизма применима преимущественно к молодым пациентам, глазакоторых еще не подверглись возрастным изменениям. Так ли это?
-Современная офтальмохирургия располагает качественной методикой,обеспечивающей быстрое и практически безболезненное решение проблемыблизорукости, дальнозоркости или астигматизма. Эта методика - "Лазерныйкератомилез", которую сокращенно называют "LASIK", "Ласик" или "РЭИК".Возрастных ограничений к проведению данной операции не существует, ноподход к прогнозированию результата должен быть строго индивидуальным.Главное требование - учесть будущие или уже наступившие физиологическиеизменения зрения.
- В каком возрасте люди сталкиваются с необходимостью носить плюсовыеочки? Насколько злободневна проблема возрастной дальнозоркости?
-Физиологически здоровый глаз способен перестраивать свою оптическуюсилу, "приспосабливаясь" к сиюминутным нуждам. Посмотрел человек вдаль- оптическая сила одна, перевел глаза на книгу - оптическая сила глазаизменилась на три диоптрии. В молодости этот процесс происходит легко,естественно и незаметно для человека. Но с годами, уже после тридцатилет, структуры глаза делаются более плотными и менее эластичными, апотому и перестройка оптической силы глаза становится более сложной. Врезультате наступает нарушение ясного зрения вблизи даже у людей снормальным зрением. Если при чтении книг или газет вы вдруг начинаетеиспытывать трудности и у вас возникает желание отодвинуть текстподальше, знайте, что это состояние коснулось и вас. Начавшийся процессразвивается, и каждые 2-3 года вы обречены менять очки на болеесильные. Ошибочно расхожее мнение о том, что эта участь минуетблизоруких людей. Это справедливо лишь для миопии слабой степени. Прибольших степенях близорукости, при дальнозоркости или астигматизмеприходится иметь две пары очков: одни - для чтения и работы вблизи,другие - для дали.
- Выход, предложенный вами, не так уж сложен - стоит просто носитьочки?
- Это самый простой выход для тех, кому идут очки, кто легко ихпереносит, кому они дают комфортное зрение. А если очки не дают четкогозрения или просто раздражают? Нередко необходимость смены очков припереводе взгляда с отдаленных объектов на близкие и наоборот доставляетмассу неудобств. Особенно, если от этого зависит качествопрофессиональной деятельности. К тому же, "плюсовые" очки выдаютвозраст - все знают, что сильные линзы - спутники середины жизни. Такая"косметическая" проблема женского характера тоже существует. Избавляясьот очков, дама получает шанс скрыть, сколько ей лет.
- Есть ли какой-нибудь универсальный метод, помогающий тем, кто неможет или не хочет носить очки?
- Панацеи, универсального метода коррекции зрения не существует. Естьразные способы избавления от очков. Как правило, и пациент, и хирургпредпочитают обходиться наиболее безопасными вмешательствами. Достойнымпримером такой операции для коррекции зрения является именно лазерныйкератомилез. Но если возрастные изменения уже не позволяют глазуподстраиваться под различные условия зрительной работы, то может помочьметодика миопической анизокоррекции. Суть методики заключается вследующем: в результате проведения лазерного кератомилеза один глаз,ведущий, корригируется из расчета на хорошее зрение вдаль, то естьстановится нормальным в обычном понимании, а второй глаз"ориентируется" на работу вблизи, то есть делается немного близоруким.Эта методика избавляет от очков и контактных линз, обеспечивая высокоезрение одновременно вблизи и на удаленном расстоянии без дополнительнойкоррекции.Окончательный зрительный образ формируется в мозге, а глаз - лишьпередатчик для зрительных импульсов. Человек имеет дваглаза-передатчика. После операции они настроены немножко на разные"длины волн" и тем самым позволяют значительно увеличить общуювоспринимающую способность системы.
- То есть, один глаз работает причтении, другой - на далекое расстояние?
- Работают всегда оба глаза: один - как основной, второй - емупомогает. При этом общая картина поля зрения сохраняется в полномобъеме. И, конечно, человек, подвергшийся анизокоррекции, не должензакрывать один глаз, когда он смотрит вдаль, или другой, когда ончитает или шьет. Первичный дискомфорт проходит через две-три неделипосле операции. Затем, по истечении этой кратковременной адаптации,люди просто перестают замечать, в какой ситуации какой глаз у нихработает интенсивнее. Операция базируется на самых современныхтехнологиях и приобрела популярность во всем мире вследствие своейэффективности, безопасности, хорошей переносимости и короткоговосстановительного периода после операции.
- Всем ли, кто нуждается,можно делать эти операции?
- Когда речьидет о глазах, нельзя делать общие выводы. Все строго индивидуально.Каждый глаз имеет особые физиологические резервы: кто-то легко можетпереносить анизометропию в три диоптрии, а для кого-то одна диоптрияявляется пределом. Для этого и существует обследование. Если послепроведения тестов и беседы с доктором человек все-таки не до концауверен, стоит ли ему делать подобную операцию, то ему предлагаетсясмоделировать послеоперационный зрительный эффект. Например, поноситьконтактные линзы, дающие прогнозируемую остроту зрения. Этот тест неявляется обязательным, так как есть масса косвенных признаков, покоторым можно точно судить, подойдет пациенту анизокоррекция или нет.Анизокоррекция дает отличные результаты пациентам с близорукостью и сдальнозоркостью, и не так важно, какую рефракцию имели глаза дооперации. Те, кто испытал действие этой операции, чувствуют себякомфортно и молодо. Эту операцию делают даже людям с нормальнымзрением, столкнувшимся с "дальнозоркими" проявлениями возрастныхпроблем.
- Существуют ли профессиональные противопоказания к подобной операции?И напротив, быть может, есть профессии, при которых эта операция -панацея?
- Анизокорреция не рекомендуется для тех людей, которые в силупрофессии вынуждены основное время проводить с мелкой работой. В этугруппу входят ювелиры, портнихи, корректоры, вышивальщицы, которымнеобходима максимальная острота зрения вблизи на достаточно длительноевремя. Идеально подходит методика анизокоррекции для тех, кто в течениедня постоянно переключается с дальних объектов на ближние. Они-то какраз и испытывают серьезный дискомфорт, постоянно манипулируя очками.
- Это единственная операция, которая позволяет избежать возрастныхпроблем?
- Существуют еще мультифокальные методики. Причем многофокусной, как быступенчатой, может быть как роговица, так и хрусталик. Эффектмультифокальной роговицы достигается при проведении "Лазика" длякоррекции близорукости высокой степени. Многофокусный хрусталик можноимплантировать при операциях по поводу катаракты. Такой хрусталик илироговица сравнимы с бифокальными очками, в которых нижняя граница линзыпредназначена для чтения, а верхняя - для восприятия отдаленныхпредметов. Сами бифокальные очки сейчас усовершенствованы и превращеныв мультифокальные, в которых четкая граница линз сглажена плавнымпереходом.
- Быть может, не так плохо, если от природы один глаз видитстопроцентно, а второй - отмечен близорукостью?
- Природная анизометропия выручала многих. Первый подобный случайприродной анизометропии описан врачами Владимира Ильича Ленина. У вождямирового пролетариата один глаз был абсолютно здоров, а в другомотмечалась близорукость в три диоптрии. С раннего детства этот глазвидел плохо, и доктора считали его чуть ли не слепым. В те временаостроту зрения вблизи не проверяли, возможности глаза определялисьтолько на расстоянии. Когда Ленину исполнилось сорок, то все егоровесники-соратники, благополучно одевшие очки для чтения, поражалисьспособности вождя стрелять на охоте без промаха и в то же время непользоваться очками при работе с мелко напечатанными текстами. Всеудивленно разводили руками и относили эту способность к разряду чудаили объясняли это явление гениальностью. На самом деле это был случайестественной анизометропии. Так что можно не прибегать к помощи очков,если один глаз близорукий.
- Советуете ли вы анизокоррекцию всем своимпациентам?
- Конечноже, нет. Если на момент проведения операции в любом возрастеработоспособность глаз достаточно велика и можно прогнозировать еесохранение еще лет на 10-15, то правильнее будет скорректировать зрениеобоих глаз в расчете на зрение вдаль. Но иногда бывает так, что уже в30 лет компенсаторные возможности глаза на грани истощения и приходитсяприбегать к анизокоррекции.
Лазерная коррекция помогает глазам подстраиваться под разные условия зрительной работы.
При анизокор-рекции глаза настраивают на разные "длины волн". Такобеспечивается хорошее зрение без очков как вблизи, так и наудаленном расстоянии.

Ксения НИСОВА
04.05.2007


Смотрите также:
Хорошо забытое старое...,   Консультирование связанное с ВИЧ,   Кого будем записывать в импотенты?,   Пчелинный укус,   Совершенствование оказания медицинской помощи на этапах лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области
Интересные факты:
Некоторые особенности биоритмической активности спинного мозга
Профессор К.Б. Петров, Аспирант О.С. Калинина Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии. г. Новокузнецк, Россия
Нарушения закономерно-равновесного состояния организма (или патологии), обусловливающие опухолевый рост клеток
Р е з ю м е (научной работы) Борис Карселадзе В исследовании проблем онкологии, представляющего собой единую (комплексную) теорию онкогенеза (канцерогенеза), на основе философского осмысления причин, обусловливающих соответствующие нарушения закономерно-равновесного состояния (или патологии) организма человека, раскрыта тайна патофизиологии бесконтрольного роста клеток, являющегося осн
Компьютер и сердце
Приподняты плечи? Ощущается напряжение в шее и в затылочных мышцах? Голова наклонена вперед или в стороны? Тогда учтите, что длительное пребывание в подобной позе приводит к застойным явлениям в системе позвоночных артерий, нарушению нормального кровоснабжения мозга и, как следствие, может привести к головным болям, утомлямости, снижению памяти, к повышению АД, и даже к кардиалгиям (болям в сердц
Электрический человек
«Жили раньше, не тужили, знать ничего не знали про всякие «магнитные бури», – ворчат пожилые люди, – а теперь понавыдумывали эти ученые какие-то неблагоприятные дни. А мы, бедные, старые, болеем, мучаемся». «Магнитные бури? А что это такое?»– смеется беззаботная молодежь, попивая пивко. Действительно, что это за ерунда, откуда она взялась?
Биологически активные добавки - лекарство ли это?
Биологически активные добавки (БАД) заполнили аптечный рынок в количествах, сопоставимых с лекарственными препаратами. Абсолютное большинство БАД содержат в своих назначениях значительное число показаний о пользе для здоровья. реклама же производителей или их дистрибьюторов делает это в крайне агрессивной для потребителей и некорректной для специалистов форме.
Medical Portal © 2007-2017
Комфортное зрение