Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Лекарства по-русски

Для того чтобы разобраться, как граждане России выбирают лекарственные препараты, ROMIR Monitoring задал своим респондентам несколько вопросов. Исследование было проведено в феврале 2004 г.; опрошены 1630 россиян в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах РФ.

Сейчас фармацевтический рынок в России достаточно развит, на витринах — широкий ассортимент отечественных и импортных препаратов. Поэтому социологи задали респондентам в первую очередь вопрос: “Какие лекарственные средства вы предпочитаете — отечественные или импортные?”
Ответы на него распределились следующим образом (рис 1).
Характерно, что жители городов-миллионников реже обращают внимание на производителя нужных им лекарств, в то время как жители сельской местности отдают предпочтение отечественным препаратам и производителям. Мужчины чаще отвечают “для меня это не важно”, тогда как женщины доверяют, скорее, российским ЛС. Импортным средствам чаще отдают предпочтения молодые люди в возрасте 18-24 лет, люди старше 60 лет чаще других покупают отечественные препараты чем китайские лекарственные препараты.
Ясно, что достаточно большая часть населения России черпает свои знания о лекарственных препаратах из рекламных листовок в поликлиниках и аптеках, а также из СМИ
Респондентам был задан вопрос: “Доверяете ли вы рекламе лекарственных средств при покупке лекарств?” Ответы на него выглядели следующим образом (рис. 2).
При покупке лекарственных средств рекламе доверяют молодые люди. С возрастом прослеживается обратная тенденция, чем старше отвечающий, тем чаще встречается ответ “не доверяю”. Надо отметить, что в опросах ROMIR Monitoring принимают участие лица старше 18 лет.
Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник

15.05.2004


Смотрите также:
Исследование эффективности новой формы нифедипина – Нифекарда XL при лечении артериальной гипертензии,   Гомеопатия,   Будущее – за аптечными сетями,   Вагинальный кандидоз и беременность,   Стероидозависимая бронхиальная астма
Интересные факты:
Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных хроническими обструктивными болезнями легких
Профессор В.С. Задионченко, к.м.н. Т.В. Адашева, Е.В. Шилова, И.В. Погонченкова, Л.В. Заседателева, В.В. Ли
Особенности клинического анализа крови при двух вариантах неонатального сепсиса у детей, родившихся на сроке гестации более 32 недель
Иванов Д.О., Н.П. Шабалов, Шабалова Н.Н. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия.
Вариабельность ритма сердца: представления о механизмах
С.А. Котельников, А.Д. Ноздрачев, М.М. Одинак, Е.Б. Шустов, И.Ю. Коваленко, В.Ю. Давыденко Санкт-Петербург, Российская Военно-медицинская академия, кафедра нервных болезней
Причина облысения установлена, как восстановить шевелюру – ждать осталось недолго!
Владимир Иванович Ермошкин E-mail: [email protected]  В ноябре 2003 года я впервые (похоже во всем мире) опубликовал в российской газете «Аргументы и факты» свои доказательства по поводу причин алопеции и некоторые рекомендации по сохранению волос.
Фитосауна «Кедровая бочка»
В отделении «Восстановительная медицина» появилась новая СПА-процедура – фитосауна «Кедровая бочка».
Medical Portal © 2007-2017
Лекарства по-русски