Статистика
 
Rambler's Top100

Медицинская энциклопедия
Медицинский справочник
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Факты о контрафактах

К. Каваз-Оглы
Менеджер по продвижению продукта компании “Нижфарм”
Тема контрафактной продукции на фармрынке России в последнее время часто обсуждается в общественной и медицинской прессе. Заинтересованными сторонами в этом вопросе являются и фармпроизводители, и дистрибьютеры, и государство, но прежде всего — потребители, которым нужны качественные лекарственные средства. Ведь, приобретая препараты сомнительного качества и не чувствуя улучшения здоровья, больной платит дважды, т.к. вынужден искать и покупать эффективную продукцию, которая действительно должна помочь.
Бывают ситуации, когда некоторые производители незаконно выпускают лекарственные средства (под известным торговым знаком), исключительными правами на которые владеют другие компании. Казалось бы, это забота не потребителей: им не важно, кто выпустил тот или иной препарат. Но, сталкиваясь в процессе лечения с различными проблемами, свои требования и претензии они закономерно адресуют тому производителю, кто является официальным владельцем прав на лекарственное средство и, соответственно, несет полную ответственность за его качество и гарантирует эффективность и безопасность. А в результате отвечает и за продукцию, которую выпускает другой, недобросовестный производитель под тем же товарным знаком. Поэтому фармацевтические компании, сталкивающиеся с появлением на рынке контрафактных препаратов, вынуждены предпринимать серьезные действия.
Мы предлагаем посмотреть на проблему, взяв в качестве примера ситуацию с препаратом компании “Нижфарм”.
Мазь “Хондроксид” появилась на фармрынке недавно (1997 г.). Это — средство для лечения остеоартрозов и остеохондрозов, так называемый хондропротектор. Препарат снимает боль и симптомы воспаления, а также способствует восстановлению поврежденных хрящевых тканей. В последние годы хондропротекторы, в частности “Хондроксид”, стали более активно использоваться в медицине.
Однако широкая известность препарата и его востребованность сослужили ему недобрую службу и привели к появлению на рынке контрафактного “Хондроксида”.
Так, по информации дистрибьютеров, сегодня в большом количестве предлагается к продаже “Хондроксид” производства ОАО “Белмедпрепараты”.
Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность. Этот препарат предназначен для курсового лечения остеоартроза и остеохондроза — заболеваний, характерных в основном для людей пожилого возраста. Это, как правило, люди среднего достатка, которые, выбирая для себя лекарственное средство, большое внимание уделяют как качеству и эффективности препарата, так и его стоимости.
Известно, что эффективность лекарственного средства зависит от активных веществ, входящих в состав препарата, тщательного соблюдения технологии и условий его производства. Терапевтические свойства мази “Хондроксид” производства “Нижфарм” доказаны клиническими исследованиями ведущих клиник страны, и компания-производитель гарантирует качество только собственной продукции.
Покупая же “Хондроксид” производителя, выпускающего препарат под известным торговым знаком контрафактно, возможно, чуть дешевле, потребитель рискует не получить положительного результата. Безусловно, отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта вызывает справедливое недовольство и, как следствие, недоверие к “Хондроксиду” вообще. В итоге страдает имидж законного владельца торгового знака.
Выпуская качественные, эффективные и безопасные лекарственные средства, соответствующие своему назначению и исключающие риск для потребителя, “Нижфарм” занимает активную позицию в борьбе с фальсифицированными ЛС вообще и с контрафактным “Хондроксидом” в частности. Наша компания несет ответственность за препараты, законными правами на которые обладает и в создание которых вложила свой труд, и считает, что вводить в заблуждение потребителей недопустимо.
Предлагая к продаже контрафактную мазь “Хондроксид”, дистрибьютеры и недобросовестные производители нарушают не только Патентный закон РФ, поскольку разработчики “Хондроксида” запатентовали свое изобретение и предоствили право на его использование ОАО “Нижфарм”, но также и Закон РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров”, поскольку единственным правообладателем товарного знака “Хондроксид” является компания “Нижфарм”, и только она имеет право обозначать этим товарным знаком свои лекарственные средства. Реализация контрафактных препаратов вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств и качества лекарств, что является уголовно наказуемым деянием.
Открытое акционерное общество “Нижфарм” ведет активную борьбу с компаниями, реализующими на фармрынке контрафактный “Хондроксид”, отстаивая свои права не только на конференциях и съездах медицинских работников, но и в судебном порядке.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

15.07.2003


Смотрите также:
Что могут показать анализы?,   О пользе витаминов,   Шесть видов аллергических заболеваний,   Причины запоров,   Лечение синдрома 'сухого глаза' при ожоговой болезни глаз
Интересные факты:
Цитокинотерапия острых пневмоний
Е.В. Маркелова, А. В. Костюшко, И. В. Корявченкова, Н.М. Кондрашова Владивостокский государственный медицинский университет
Инфекционный эндокардит: современная инструментально-лабораторная диагностика
(обзор литературы) Николаевский Евгений Николаевич Доктор медицинских наук, Самарский военно-медицинский институт МО РФ (443099, Самара, ул. Пионерская, дом 22)
Кровотечения
Профессор Б.С. Брискин, к.м.н. Е.И. Вовк МГМСУ им. Н.А. Семашко Кровотечением называется истечение (выход) крови из кровеносного русла. Кровотечение чаще всего обусловлено: механической травмой (ранение); патологическим процессом с образованием дефекта сосудистой стенки (аррозивное кровотечение при воспалении, распадающейся опухоли); нарушением проницаемости сосудистой стенки
Тяжелая внебольничная пневмония
К.м.н. С.Н. Авдеев, академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин НИИ Пульмонологии МЗ РФ, Москва
Ацетилсалициловая кислота - препарат номер один для лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Профессор О.Д. Остроумова МГМСУ им. Н.А. Семашко Ацетилсалициловая кислота (АСК) на сегодняшний день – самое широко используемое и, возможно, наиболее полно изученное лекарственное средство в мире. Тем не менее, несмотря на более чем 100–летний период, прошедший с момента ее открытия, еще далеко до раскрытия ее полного терапевтического потенциала и механизма действия.
Medical Portal © 2007-2017
Факты о контрафактах